Подготовку к 150-летию святителя Луки Крымского обсудили в Москве
Чернышенко и митрополит Тихон провели первое заседание оргкомитета по празднованию 150-летия святителя Луки.
Фото: Правительство. ГлавноеПод председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и митрополита Симферопольского и Крымского Тихона прошло первое заседание оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения святителя Луки Крымского.
Юбилей отметят в 2027 году — соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. По словам Чернышенко, решение связано со значительным вкладом святителя в сохранение духовно-нравственных ценностей, медицину и науку.
В план основных мероприятий вошли 124 инициативы в России и за рубежом: просветительские, мемориальные, выставочные и издательские проекты, а также ремонт объектов, связанных с жизнью и служением святителя.
Ольга Любимова назвала предстоящее празднование данью памяти и важным вкладом в сохранение духовного наследия. Сергей Кравцов сообщил, что школьники увидят посвящённый святителю фильм в рамках «Разговоров о важном», а также познакомятся с ним в новом предмете «Духовно-нравственная культура России». Валерий Фальков рассказал об открытии памятника в Крымском федеральном университете, награждении медработников и создании просветительских материалов. Григорий Гуров отметил планы Росмолодёжи по распространению знаний о жизни и подвижничестве Луки Крымского среди молодёжи.
В заседании также приняли участие министр здравоохранения Михаил Мурашко и представители других ведомств.