Вести Утро. 22 сентября 2026 года
Севастопольцам напоминают о возможности оформить налоговый вычет за занятия фитнесом или посещение бассейна. Причем не только на себя, но и на ребенка. С этого года работающие граждане смогут получать социальный налоговый вычет за оплату физкультурно-оздоровительных услуг для своих родителей-пенсионеров. Чтобы воспользоваться вычетом, должно соблюдаться главное условие: оплату производит тот, кто заявляет вычет. Непосредственно пенсионер не может его получить, так как он не получает заработную плату. Подать документы можно также через Госуслуги или на сайте ФНС. Максимальная сумма, потраченная за год, с которой будут рассчитывать возврат — 150 000 рублей. Из них можно вернуть 13%.
На улице Ивана Голубца ввели запрет на остановку и стоянку транспорта. Ограничение действу 21 по улице Ивана Голубца до пересечения с улицей Льва Толстого. Об этом сообщили в дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя. Водителей просят корректировать свой маршрут заранее.
В Севастополе началась подготовка цветников к осенним высадкам. Специалисты убирают летние цветы, рыхлят почву и вносят удобрения. Обновление стартовало с клумб на Приморском бульваре. Все работы займут около двух недель. В ноябре здесь посадят весенние луковичные растения.
Сегодня и завтра в Севастополе и Крыму в связи с прохождением холодного атмосферного фронта, связанного с Северо-атлантическим циклоном, ожидаются дожди и грозы. Ветер усилится до 25 метров в секунду. Жителям полуострова рекомендуют не совершать лесные и горные прогулки, не посещать набережные, не находиться рядом с рекламными конструкциями и деревьями. До конца недели сохранится неустойчивый характер погоды.
В августе, по данным Росстата, цены в Севастополе снизились на 0,3% по отношению к июлю. Больше всего подешевели услуги и непродовольственные товары, а продукты — подорожали. Выросли цены на подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца. Причина — возросшие издержки на логистику, закупку кормов и ветпрепаратов. Овощи и фрукты продолжали дешеветь, поскольку на прилавки поступает новый урожай яблок, груш, винограда, помидоров и сладкого перца. Годовая инфляция в Севастополе в августе замедлилась по сравнению с июлем и составила 14,6%.
Специалисты «Севводоресурсов» расчищают реки перед сезоном дождей, чтобы защитить прибрежные территории и жилые дома от подтоплений.Сейчас работы идут на реке Бельбек на участке протяженностью около 20 метров.
Заторы могут повышать уровень воды и создавать давление на дамбы, что приводит к трещинам, промоинам и аварийным ситуациям. НА учете в «Севводоресурсах» — 44 гидротехнических сооружения. Их регулярно осматривают, а при необходимости специалисты выезжают на место.
В лесах Севастополя высадят 50 тысяч саженцев сосны, можжевельника и фисташки. Это позволит обновить почти 28 гектаров лесов. За прошедший год команда Севприроднадзора проложила сто километров новых лесных дорог, расчистила 500 кубометров древесины от насекомых-вредителей, привела в порядок просеки и обновила две тысячи километров противопожарных рубежей. Треть территории Севастополя — 34 тысячи гектаров — это леса. Участки разделены на пять лесничеств от Орлиновского до Чернореченского.
Подписывайтесь на «Вести Севастополь» в Telegram, Rutube, Дзене, Вконтакте, Одноклассники
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.