• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяОбществоКакие законы вступят в силу в октябре

Какие законы вступят в силу в октябре

25.09.26 10:07

С 1 октября вступают в силу новые законы: контроль за доходами мигрантов, права на маркетплейсах и льготы на детские товары.




С 1 октября налоговые органы начнут передавать в МВД сведения о доходах иностранных граждан, прибывших в страну для заработка. Это позволит с 1 января 2027 года отслеживать, могут ли мигранты содержать себя и членов семьи, проживающих в России, на уровне, установленном в регионе. Если нет — им не выдадут или аннулируют патент. Об этом сообщил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Также заработают новые правила расчёта границ территорий вокруг образовательных учреждений, в пределах которых запрещена продажа табака, вейпов и кальянов. Их будут определять регионы с обязательным учётом результатов общественных обсуждений.

Вводится и лицензирование розничной и оптовой продажи табачной и никотинсодержащей продукции.

При обнаружении недостатков товара, приобретённого через маркетплейс, покупатель сможет предъявить претензии продавцу непосредственно на самой платформе. Оператор обязан обеспечить для этого техническую возможность.

Кроме того, вступает в силу ряд законов о платформенной экономике, регулирующих взаимодействие участников процесса, требования к карточке товара, регулировку цен и скидок, а также ответственность операторов платформ и продавцов.

Льготная ставка НДС в 10% при ввозе и реализации детских товаров будет применяться только при наличии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям законодательства.

Также с 1 октября 2026 по 30 сентября 2028 года в рамках эксперимента образовательные организации — школы, детские сады и другие учреждения — смогут делать закупки малого объёма через маркетплейсы наряду с действующими электронными площадками для госзакупок.

Микрофинансовые организации не смогут выдавать третий заём с полной стоимостью более 200% годовых при наличии у заёмщика двух непогашенных займов с аналогичным условием. Положение будет действовать до 1 апреля 2027 года, после чего нормы ужесточат.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!