• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяМедицинаВ Крыму и Севастополе обработали более 3,5 тысячи гектаров от клещей

В Крыму и Севастополе обработали более 3,5 тысячи гектаров от клещей

12.10.26 18:30

Крым и Севастополь: как защититься от клещевых инфекций.

В Крыму и Севастополе обработали более 3,5 тысячи гектаров от клещей></div>
	<div class=



Роспотребнадзор по Крыму и Севастополю ведёт постоянный мониторинг инфекций, передающихся через укусы клещей.

По данным на 5 октября, обращений по поводу укусов меньше, чем в прошлом году. Чаще всего клещи цепляются в лесах, парках и местах с густой травой. С начала года зарегистрировано 57 случаев боррелиоза (в 2025-м — 50).

Исследования снятых с людей клещей показали: 6,1% заражены боррелиозом, 1,4% — анаплазмозом, 0,8% — эрлихиозом.

С марта в муниципалитетах проводят акарицидные обработки — обработано более 3,5 тысячи гектаров. Собственникам участков в лесных и парковых зонах рекомендовано также обрабатывать территории.

От клещевого энцефалита с начала года привито более 8 тысяч человек из групп риска. Но вакцина не отменяет репелленты и осмотр после прогулок. Если клещ присосался — сразу в медучреждение, а паразита отправить на исследование.







Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!