• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПроколоть, прокатать и оставить на январь отдыхать. Что ждёт футбольное поле Севастополя?

Проколоть, прокатать и оставить на январь отдыхать. Что ждёт футбольное поле Севастополя?

22.11.18 21:41
Футбольный клуб "Севастополь" завершил летний сезон чемпионата Крыма. Сборная занимает вторую строку турнирной таблицы, уступая симферопольской "Таврии". Вопрос, который обычно остается за кадром, в каких условиях тренируются наши спортсмены, не только профессиональные, но и юные? В каком состоянии инфраструктура и что её ждет?  Команда Севастополя закончила первый круг чемпионата Крымского футбольного союза. Строчка в турнирной таблице - вторая. Лидер списка, симферопольская "Таврия", опережает на пять очков. Техник по обслуживанию плоскостных сооружений Леонид Коваленко, ветеран

Футбольный клуб "Севастополь" завершил летний сезон чемпионата Крыма. Сборная занимает вторую строку турнирной таблицы, уступая симферопольской "Таврии". Вопрос, который обычно остается за кадром, в каких условиях тренируются наши спортсмены, не только профессиональные, но и юные? В каком состоянии инфраструктура и что её ждет? 



Команда Севастополя закончила первый круг чемпионата Крымского футбольного союза. Строчка в турнирной таблице - вторая. Лидер списка, симферопольская "Таврия", опережает на пять очков. Техник по обслуживанию плоскостных сооружений Леонид Коваленко, ветеран севастопольского футбола, уже 20 лет следит за полем на главном городском стадионе. Осень - время приводить газон в порядок.

"Проколоть, прокатать, скосить и оставить на январь отдыхать", - говорит Леонид Коваленко, техник по обслуживанию плоскостных спортивных сооружений.

Но период отдыха будет недолгим, в марте футбольный сезон продолжится. А это 3-4 дня в неделю активной игры на поле. Для сооружения, возраст которого почти 35 лет, нагрузка колоссальная.

"Поле эксплуатируется сейчас по максимуму. Это такое лицо Севастополя, которое требует не только содержания, но и ремонта", - Дмитрий Карпов, директор центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

Ремонт будет, обещают городские власти. Проект реконструкции пока только разрабатывают, в следующем году он будет проходить экспертизу. Планируется полное обновление поля: новый газон, системы полива и подогрева.

 Есть еще один вариант, как изменится стадион после реконструкции. Здесь может появиться концертная площадка. Подобные проекты существуют в других городах России и самый известный пример - стадион "Лужники" в Москве. Когда на площадке ставят сцену, поле защищают специальным амортизирующим покрытием. Здесь, в Севастополе, на этом газоне могут разместиться около тысячи зрителей, еще 6 тысяч на трибунах. Вместе это в 7 раз больше, чем может принять самая крупная концертная площадка города в культурно-информационном центре.

А пока, чтобы хоть сберечь поле на улице Брестской, городская сборная иногда тренируется на Радиогорке. Стадион спортсмены делят с тремя сотнями молодых футболистов. Причем, не только городских, ведь ближайшая площадка такого класса в Новопавловке, под Симферополем.

"Я, приходя со школы, сажусь на автобус с Любимовки и езжу сюда. 4-5 раз в неделю занимаюсь", - говорит Марина Полянская, полузащитник.

На Радиогорке, говорят тренеры, "эталонная" площадка, с освещением, высокой искусственной травой. Единственное, чего пока нет, официальной регистрации в реестре Министерства спорта России.

"Документы по включению стадионов в реестр в Минспорте на рассмотрении. И я думаю, в ближайшее время эти локации попадут во всероссийских реестр объектов спорта", - говорит Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодежи и спорта.

Регистрация стадиона в реестре это не только юридическая формальность. Статус открывает и большие спортивные возможности.

"Мы сможем здесь проводить соревнования любого официального уровня. И мальчишки, и тренеры, и руководство будут делать без боязни своё нужное дело", - говорит Игорь Берсенев, инструктор-методист отделения футбола СШОР №8.

А насколько эта работа нужна городу понятно по турнирным таблицам и спискам любительских футбольных команд. Десятки непрофессиональных клубов весь год соревнуются в рамках детско-юношеской премьер-лиги и за кубок губернатора. Свой чемпионат в этом виде спорта есть и у военных. А после успехов нашей сборной на мундиале отношение к футболу изменилось.

"Когда я была в лагере, был чемпионат мира по футболу. И мы всем лагерем болели за наших. И я поняла, как футбол объединяет весь мир, всю нашу страну. Футбол нужен для России и для всего мира", - говорит Полина Назарова, нападающий.

Ростислав Колмагоров, Антон Кузнецов, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!