• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяС Новым НДС! Покроет ли повышение МРОТ выросшие тарифы?

С Новым НДС! Покроет ли повышение МРОТ выросшие тарифы?

09.01.19 14:25
Новые тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности вступили в силу. Согласно указания Центробанка тарифный коридор ОСАГО расширен на 20% в обе стороны. Что ещё меняется в новом году?Стоимость проезда в общественном транспорте Севастополя с первого января подорожала. Билет в троллейбусе стоит 19 рублей, в автобусе - 20, на катере - 24. Сэкономить можно, если пользоваться единой городской картой. Причина удорожания - инфляция, повышение цены топлива и запчастей, объясняют в правительстве. Новый год - новые схемы движения. По улице Надежды Островской, на подъезде к парку Анны

Новые тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности вступили в силу. Согласно указания Центробанка тарифный коридор ОСАГО расширен на 20% в обе стороны. Что ещё меняется в новом году?

Стоимость проезда в общественном транспорте Севастополя с первого января подорожала. Билет в троллейбусе стоит 19 рублей, в автобусе - 20, на катере - 24. Сэкономить можно, если пользоваться единой городской картой. Причина удорожания - инфляция, повышение цены топлива и запчастей, объясняют в правительстве.

Новый год - новые схемы движения. По улице Надежды Островской, на подъезде к парку Анны Ахматовой, вводится запрет на остановку и стоянку автотранспорта. Улица Малышкина теперь - односторонний проезд, а Людмилы Павличенко, наоборот, двусторонний. Также ограничили максимальную скорость до 70-ти и 50-ти километров в час на дорогах в районе аэропорта "Бельбек" и посёлка Кача.

Похоже, что особое внимание законодатели уделяют безопасности на дорогах в новом году. В стране с 1 января заработает единый реестр выпускников автошкол, составлять который доверили Рособрнадзору. Купить права или дать взятку на экзамене станет невозможно, отмечают в правительстве. Липовые документы на автомобили также начнут выводить из оборота - регистрацию транспорта сделают электронной. Цифровой ПТС, как пилотный проект, в России действует с 2018-го, в новом году единая база данных авто заработает официально.

И, что логично, все эти нововведения потребуют денег. Поэтому с первого января власти повышают акцизы на дизельное топливо и бензин. Зампред правительства России Дмитрий Козак рассказал, что эту переоценку планировали еще в середине 2018-го, но ввести решили только сейчас. Он подчеркивает: скачка цен люди не почувствуют, власти будут использовать экономические механизмы регулирования цен на топливо.

Вообще в новом году в силу вступает около 50-ти новых законов и поправок к действующим. И, бесспорно, самый актуальный для россиян - введение особого порядка индексации пенсий. Для неработающих граждан на заслуженном отдыхе прибавка составит 7,5%. По оценке вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой, это касается почти 31-го миллиона россиян. Так средний размер ежемесячной выплаты для этой категории граждан составит по стране почти 15 с половиной тысяч рублей.

Но повышение коснулось и налога на добавочную стоимость. На 2% - с 18-ти до 20-ти. Увеличение не затронуло социальные товары, а также лекарства. Эти категории сохраняют льготную ставку НДС в размере 10%. Повышение косвенного налога отразится на ценах, констатируют эксперты.

Так, например, на коммунальные услуги. С первого января севастопольский водоканал устанавливает новую сетку тарифов: кубометр воды 38 рублей 28 копеек, водоотведение 29-27. Меняется и цена на электричество нынешняя стоимость киловатта с января умножается на 1,7%, как и плата за отопление. В дальнейшем, Севэнерго планирует повышение цены за свет на 7 и 7 процента, это произойдет в середине лета. Больше всего подорожает газ на 20%. Средний рост тарифов ЖКХ по Севастополю в 2019 году составит больше 7,5%.

С другой стороны, в 2019-м вырастет и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Изменения касаются 85-ти субъектов России, Севастополь в их числе. Так нижняя граница заработной платы составит 11 тысяч 280 рублей. В сравнении с прошлым годом, МРОТ повышается более чем на сто рублей.

Ростислав Колмагоров, Александ Попов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!