• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяГорбачёв: Сталин не планировал переименовывать Севастополь

Горбачёв: Сталин не планировал переименовывать Севастополь

01.03.19 18:14
Сталин не планировал переименовывать Севастополь, заявил "Вести Севастополь" историк, автор книги "Пуговица вождя", Сергей Горбачев. Ранее информационное агенство AFP сообщило, что документ 1944 года, в котором Сталин даёт распоряжение изменить название Севастополя на "Севастопольский", планируют продать на аукционе во Франции. "Это просто невозможно, потому что для Сталина, как и для всего нашего народа, имел особое значение... Я так полагаю, что в силу или неверного перевода информации, содержащейся в этом документе с русского на французский и с французского на русский, или в силу

Сталин не планировал переименовывать Севастополь, заявил "Вести Севастополь" историк, автор книги "Пуговица вождя", Сергей Горбачев.

Ранее информационное агенство AFP сообщило, что документ 1944 года, в котором Сталин даёт распоряжение изменить название Севастополя на "Севастопольский", планируют продать на аукционе во Франции. 

"Это просто невозможно, потому что для Сталина, как и для всего нашего народа, имел особое значение... Я так полагаю, что в силу или неверного перевода информации, содержащейся в этом документе с русского на французский и с французского на русский, или в силу технических каких-то обстоятельств подобная трактовка имени Севастополя могла попасть в документы. Больше нигде и никогда не говорилось о том, что Севастополь Сталин хотел переименовать, тем более в таком варианте", - сказал историк.

По словам историка, переименовать Севастополь предлагалось только двумя людьми: Павлом I и Адольфом Гитлером. Павел I хотел вернуть имя татарской деревни Ахтиар. А Гитлер хотел назвать город Теодорихсхафен в честь готского вождя.

Служба информации "Вести Севастополь"




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!