• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастополь против НАТО: история противостояния

Севастополь против НАТО: история противостояния

07.04.19 14:30
В Черном море свои учения совместно с украинскими ВМС проводят корабли НАТО. На уходящей неделе военно-политический блок отметил юбилей - 70 лет со дня основания. Ни после войны, ни сегодня в альянсе не скрывали - контролировать одну из важнейших геополитических баз очень хотели. После распада Советского Союза, когда Крымский полуостров остался в составе Украины, эта мечта становилась реальностью. Но Русская весна несколько изменила планы. Как это было и почему НАТО всегда будет стремиться в Севастополь? В 2006 году жители крымского полуострова блокировали военные корабли США в порту

В Черном море свои учения совместно с украинскими ВМС проводят корабли НАТО. На уходящей неделе военно-политический блок отметил юбилей - 70 лет со дня основания. Ни после войны, ни сегодня в альянсе не скрывали - контролировать одну из важнейших геополитических баз очень хотели. После распада Советского Союза, когда Крымский полуостров остался в составе Украины, эта мечта становилась реальностью. Но Русская весна несколько изменила планы. Как это было и почему НАТО всегда будет стремиться в Севастополь?

В 2006 году жители крымского полуострова блокировали военные корабли США в порту Феодосии. Местных жителей возмутил не только сам факт прибытия американских войск, но и то, как по хозяйски они вели себя. К тому же никто не понимал, на каком основании они находятся здесь.

Американцев крымчане заставили уйти, устранив следствие, но не причину - политику Киева. Ведь ещё в 1997 году Украина подписала хартию об особом партнерстве с НАТО. Причём сделала это всего через месяц после подписания с Россией Договора о дружбе. В Севастополе это двуличие киевской власти местных жителей возмутило. Поэтому здесь решительно отстаивали историческое право быть главной базой Черноморского флота.

"Что такое НАТО здесь в Крыму? Понятно, что это подбрюшье для России. Это ракеты, это ударные корабли. Мы люди военные большинство, семьи военных и нам разжёвывать такие истины не надо. Нам было понятно, что нужно защищать Севастополь", - говорит Евгений Дубовик, руководитель севастопольского фронта "АнтиНАТО" (2007-2014).

Поэтому сразу после инцидента в Феодосии местные советы депутатов объявили Крым и Севастополь "территорией без НАТО". Но у Украины были другие планы. В 2017 году заканчивался срок аренды Россией военно-морской базы. По планам Киева, Черноморский флот должен был уйти из Севастополя и других пунктов в Крыму, освобождая место для сотрудничества Украины с НАТО"И готовиться к этому Украина и НАТО начали заранее - в 2011 году.

Олег Смирнов, Анна Шустер, Сергей Буторин, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный годВ Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
19.04.24 10:26
В Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный год. Это отличная возможность для детей проявить свои таланты, развить творческие способности и погрузиться в мир искусства. Детская художественная школа — это не просто учебное заведение, а место, где
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
18.04.24 16:15
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
Заместитель председателя Заксобрания Севастополя Илья Журавлёв передал бойцам 810 бригады морской пехоты 17 дронов-камикадзе, которых в ЛДПР назвали в честь Жириновского.
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
18.04.24 11:25
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
20.04.24 10:17
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
12 день Крымской операции: напряжённость на полях сражений под Севастополем нарастала
19.04.24 15:39
12 день Крымской операции: напряжённость на полях сражений под Севастополем нарастала
Продолжается активный набор добровольцев в спецназ «АХМАТ»
24.04.24 15:25
Продолжается активный набор добровольцев в спецназ «АХМАТ»