• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Санкт-Петербурге заложили исследовательское судно для СевГУ

В Санкт-Петербурге заложили исследовательское судно для СевГУ

22.05.19 15:06
Первое в России судно, спроектированное по чертежам студентов-конструкторов, заложено в Санкт-Петербурге. "Пионер-М" станет научно-исследовательским судном Севастопольского государственного университета. В проекте, разработанном девятью вузами страны и севастопольским конструкторским бюро "Коралл", много передовых технологических решений. Дизельное топливо и солнечные батареи обеспечат судно гибридным электроснабжением, система безэкипажного управления позволит двигаться по заданному маршруту на автопилоте. Корабль модульный, то есть на его платформе можно создавать бесконечное количество

Первое в России судно, спроектированное по чертежам студентов-конструкторов, заложено в Санкт-Петербурге. "Пионер-М" станет научно-исследовательским судном Севастопольского государственного университета.

В проекте, разработанном девятью вузами страны и севастопольским конструкторским бюро "Коралл", много передовых технологических решений. Дизельное топливо и солнечные батареи обеспечат судно гибридным электроснабжением, система безэкипажного управления позволит двигаться по заданному маршруту на автопилоте.

Корабль модульный, то есть на его платформе можно создавать бесконечное количество лабораторий.

«Лаборатории стандартизированы. Это стандартный контейнер. Один снимается, другой - ставится. И сегодня судно занимается гидрологией, а завтра оно занимается биологией, послезавтра - подводной археологией и так далее», - сказал Владимир Нечаев, ректор СевГУ.

Но, как говорят учёные, самое простое в судостроении - это как раз стройка. К проекту подключаются представители других специальностей. Экономистам, например, нужно просчитать, как оптимизировать эксплуатацию судна. И уже сейчас коллектив приступает к проектированию еще одного корабля для Севастополя. Это будет пассажирское туристическое судно.

Служба информации "Вести Севастополь"




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный годВ Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
19.04.24 10:26
В Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный год. Это отличная возможность для детей проявить свои таланты, развить творческие способности и погрузиться в мир искусства. Детская художественная школа — это не просто учебное заведение, а место, где
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
18.04.24 16:15
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
Заместитель председателя Заксобрания Севастополя Илья Журавлёв передал бойцам 810 бригады морской пехоты 17 дронов-камикадзе, которых в ЛДПР назвали в честь Жириновского.
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
18.04.24 11:25
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
20.04.24 10:17
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
12 день Крымской операции: напряжённость на полях сражений под Севастополем нарастала
19.04.24 15:39
12 день Крымской операции: напряжённость на полях сражений под Севастополем нарастала
Двое крымчан задержаны по подозрению в убийстве без вести пропавшей девушки из Евпатории
24.04.24 16:10
Двое крымчан задержаны по подозрению в убийстве без вести пропавшей девушки из Евпатории