• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНа Сапун-горе снимали фильм о ветеране Великой Отечественной Акиме Джемилеве

На Сапун-горе снимали фильм о ветеране Великой Отечественной Акиме Джемилеве

14.07.19 17:02
Съемочной группе телеканала «Миллет» понадобилась военная техника, которая выставлена на Сапун-горе. Там снимали эпизод о том, как Аким Джемилев станцевал на дуле танковой пушки. Это было в сентябре 1945-го в освобожденной Праге. 27-летнему Акиму командир части поручил организовать 7-часовой концерт в честь Победы над фашисткой Германией. До войны Джемилев был солистом Государственного ансамбля танца Крымской АССР, танцевал в ялтинском ансамбле восточных танцев, в Крымском драматическом театре, в театре оперы и балета, и потому взялся за подготовку к концерту.«Зал Пражского театра оперы и
На Сапун-горе снимали фильм о ветеране Великой Отечественной Акиме Джемилеве

Съемочной группе телеканала «Миллет» понадобилась военная техника, которая выставлена на Сапун-горе. Там снимали эпизод о том, как Аким Джемилев станцевал на дуле танковой пушки.

Это было в сентябре 1945-го в освобожденной Праге. 27-летнему Акиму командир части поручил организовать 7-часовой концерт в честь Победы над фашисткой Германией. До войны Джемилев был солистом Государственного ансамбля танца Крымской АССР, танцевал в ялтинском ансамбле восточных танцев, в Крымском драматическом театре, в театре оперы и балета, и потому взялся за подготовку к концерту.

«Зал Пражского театра оперы и балета LUCERNA был переполнен, - пишет пресс-служба Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. - В первых рядах – члены правительства Чехословакии, советское командование, американские и английские генералы, представители других правительств. Когда концерт закончился, зрители вышли на площадь перед театром, где стояли танки. Советский командир дивизии вскочил на башню танка и сделал стойку на руках. Американский генерал сделал такую же стойку и прошелся на руках по стволу пушки. А Аким Джемилев поднялся на броню танка, на носочках легко пробежал на дуло пушки и станцевал хайтарму! Это был его любимый танец, которому он научился в родном крымском селе».

Он родился под Ялтой, в Малореченском, которое тогда называлось Кучук-Узень. В армию его призвали в 1940 году, а войну молодой человек встретил, уже будучи артиллеристом-разведчиком. Он видел ожесточенные бои под Сталинградом, освобождал Белгород, Харьков, Кировоград, участвовал в форсировании Днестра, Одера, Эльбы, в освобождении Польши и Чехословакии. Яркую биографию участника войны и танцора Акима Джемилева и хотят воплотить на экране крымские журналисты.

 Служба информации "Вести Севастополь"

Фото Севастопольского военно-исторического музея-заповедника




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024