• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяНоровирус стал причиной отравления детей в лагере «Лучистый»

Норовирус стал причиной отравления детей в лагере «Лучистый»

17.07.19 13:22

Результаты обследования первых заболевших говорят о том, что они подхватили норовирус. Более того, санитарные врачи уверяют руководство лагеря, что дети вряд ли могли «привезти» инфекцию с собой из Татарстана – в «Лучистом» они отдыхают уже 10 дней, а у всех кишечных вирусов более короткий период инкубации.


Накануне и сегодня утром дети, приехавшие из Татарстана на отдых в лагерь «Лучистый» под Евпаторией, один за другим начали жаловаться на плохое самочувствие: диарею, тошноту и рвоту. В общей сложности было госпитализировано 49 подростков и пятеро вожатых. Все они жили в одном корпусе. Состояние детей в больнице оценили как средней степени тяжести. Но троих сразу поместили в реанимацию.

«В рамках проведения эпидемиологического расследования по результатам лабораторных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе в течение суток проведена этиологическая расшифровка группового заболевания среди детей в детском оздоровительном лагере «Лучистый». По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус», сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора.

Сейчас ведётся расследование, которое должно выявить источник инфекции и путь передачи. Также врачи осмотрели всех остальных детей и работников лагеря. В Евпаторию после массового отравления детей прибыла детский омбудсмен Татарстана. В постоянном контакте с коллегами из Крыма находятся и представители управления Роспотребнадзора по Татарстану, сообщает РИА Новости.




Результаты обследования первых заболевших говорят о том, что они подхватили норовирус. Более того, санитарные врачи уверяют руководство лагеря, что дети вряд ли могли «привезти» инфекцию с собой из Татарстана – в «Лучистом» они отдыхают уже 10 дней, а у всех кишечных вирусов более короткий период инкубации.


Накануне и сегодня утром дети, приехавшие из Татарстана на отдых в лагерь «Лучистый» под Евпаторией, один за другим начали жаловаться на плохое самочувствие: диарею, тошноту и рвоту. В общей сложности было госпитализировано 49 подростков и пятеро вожатых. Все они жили в одном корпусе. Состояние детей в больнице оценили как средней степени тяжести. Но троих сразу поместили в реанимацию.

«В рамках проведения эпидемиологического расследования по результатам лабораторных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе в течение суток проведена этиологическая расшифровка группового заболевания среди детей в детском оздоровительном лагере «Лучистый». По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус», сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора.

Сейчас ведётся расследование, которое должно выявить источник инфекции и путь передачи. Также врачи осмотрели всех остальных детей и работников лагеря. В Евпаторию после массового отравления детей прибыла детский омбудсмен Татарстана. В постоянном контакте с коллегами из Крыма находятся и представители управления Роспотребнадзора по Татарстану, сообщает РИА Новости.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026 Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026
22.06.26 10:42
Вести Севастополь. Выпуск 09:30 от 22.06.2026