• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе отметят День фронтовой собаки

В Севастополе отметят День фронтовой собаки

13.08.19 18:47
18 августа в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» пройдет День фронтовой собаки. Праздник начнется в 10 утра. Туда приедут работники кинологической службы, которые расскажут о своих четвероногих сослуживцах и продемонстрируют возможности собак. Вообще День фронтовой собаки в России отмечается 19 августа, но из-за того, что он в этом году выпадает на понедельник, в Севастополе мероприятия решили перенести на день раньше. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, этот праздник установлен в честь овчарки Дины. 19 августа 1943

18 августа в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» пройдет День фронтовой собаки. Праздник начнется в 10 утра. Туда приедут работники кинологической службы, которые расскажут о своих четвероногих сослуживцах и продемонстрируют возможности собак.

Вообще День фронтовой собаки в России отмечается 19 августа, но из-за того, что он в этом году выпадает на понедельник, в Севастополе мероприятия решили перенести на день раньше.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, этот праздник установлен в честь овчарки Дины. 19 августа 1943 года на перегоне Полоцк-Дрисса армейская овчарка-диверсант совершила настоящий подвиг: она выбежала на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и скрылась в лесу. Вообще на фронтах Великой Отечественной служили около 60 тысяч собак: на них выносили раненых с поля боя, собаки тянули телефонные провода, искали и сами подкладывали взрывные устройства, переносили боеприпасы и ходили в разведку.

Во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Служба информации "Вести Севастополь"

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!