• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Эрмитаже ожил Бахчисарайский фонтан

В Эрмитаже ожил Бахчисарайский фонтан

31.10.19 12:54
В Эрмитаже после реконструкции открыли Павильонный зал с четырьмя мраморными фонтанчиками. Это вариации знаменитого Фонтана слез в Ханском дворце Бахчисарая. Фонтаны сделаны из каррарского мрамора и украшены резными раковинами. Вода подавалась в верхние чаши, а оттуда стекала на нижние и в маленькие бассейны. С течением времени чаши покрылись ржавчиной и потеряли былой вид. Воду отключили.«Долгое время эти фонтаны стояли, и считалось, что их не только невозможно, но и не нужно восстанавливать; что это очень трудно, и что нехорошо пускать воду в залах, - рассказал директор Эрмитажа Михаил

В Эрмитаже после реконструкции открыли Павильонный зал с четырьмя мраморными фонтанчиками. Это вариации знаменитого Фонтана слез в Ханском дворце Бахчисарая.

Фонтаны сделаны из каррарского мрамора и украшены резными раковинами. Вода подавалась в верхние чаши, а оттуда стекала на нижние и в маленькие бассейны. С течением времени чаши покрылись ржавчиной и потеряли былой вид. Воду отключили.

«Долгое время эти фонтаны стояли, и считалось, что их не только невозможно, но и не нужно восстанавливать; что это очень трудно, и что нехорошо пускать воду в залах, - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Прошло некоторое время, климатологи и техники сказали, что все можно сделать».  

Систему подачи воды пришлось полностью модернизировать. Теперь вода проходит четыре степени очистки, а современная техника регулирует напор и не допускает протечек, сообщают Вести – Санкт-Петербург.

Специалисты отреставрировали все мраморные и латунные элементы, воссоздали недостающие латунные капельники.

Фонтаны работают по замкнутому циклу, воду будут полностью обновлять раз в неделю. И хотя система очистки предусматривает даже стерилизацию, сотрудники Эрмитажа пить ее  не рекомендуют.

По словам Пиотровского, Павильонный зал приобретает тот вид, который был, когда здесь размещалась оранжерея, когда вся анфилада залов напоминала волшебный сад.

Служба информации «Вести – Севастополь»




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму высаживают новый сорт лаванды «Меркурий»В Крыму высаживают новый сорт лаванды «Меркурий»
26.04.24 10:04
В Крыму высаживают новый сорт лаванды «Меркурий»