• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВо дворах Севастополя демонтировали половину аварийных конструкций

Во дворах Севастополя демонтировали половину аварийных конструкций

13.12.19 14:14
Половина из аварийных элементов в севастопольских дворах, обнаруженных по результатам специальной проверки, уже демонтирована. Об этом заявили в департаменте городского хозяйства. Поиск опасных конструкций и деревьев поручил провести Михаил Развожаев после инцидента на улице Хрусталёва, где 30 ноября кипарис упал на два автомобиля.Утренние крики чаек в одном из балаклавских дворов прерывает звук бензопилы. Это дерево проходит процедуру «омоложения». А вот соседнее по результатам обследования дендрологов пошло под снос. Но справится с 70-летним тополем оказалось не так просто.«Очень сложное

Половина из аварийных элементов в севастопольских дворах, обнаруженных по результатам специальной проверки, уже демонтирована. Об этом заявили в департаменте городского хозяйства. Поиск опасных конструкций и деревьев поручил провести Михаил Развожаев после инцидента на улице Хрусталёва, где 30 ноября кипарис упал на два автомобиля.

Утренние крики чаек в одном из балаклавских дворов прерывает звук бензопилы. Это дерево проходит процедуру «омоложения». А вот соседнее по результатам обследования дендрологов пошло под снос. Но справится с 70-летним тополем оказалось не так просто.

«Очень сложное критично аварийное дерево было, высота примерно семь этажей, поэтому, чтобы его отработать приходилось в аренду нанимать нам кран ещё большой. Дерево было очень сложное, отрабатывали порядка нескольких дней. Распилили его, остался большой пень, для которого нужна определённая пила. Пилу мы заказали, на следующей неделе будет, поэтому мы пень обязательно уберём», – рассказывает представитель компании-подрядчика по обрезке и сносу деревьев Александр Лазуренко.

Обещанного три года ждут – фраза как раз про этот сухостой. Хотя получение порубочного билета занимает максимум неделю. Если дерево аварийное, то бумага и вовсе не нужна. В отличии от затрат. Спил этого тополя стоил около 50 тысяч рублей. Есть здесь и другие опасные или, как минимум, не эстетичные элементы.

Вот, например, этот столб лежит здесь с прошлого года, когда Горсвет менял опоры линии электропередачи. Поэтому предприятие и должно убрать конструкцию, говорят в управляющей компании. В обслуживающей организации специальной техники для этого нет.

Но найти способ увезти и утилизировать столб директор управляющей компании Балаклавского района, который занял эту должность совсем недавно, всё же пообещал. Жильцы ещё одного дома, на улице Гоголя, ждали обрезки сухого тополя как минимум четыре года.

Обследовать дворы на наличие опасных деревьев власти решили после инцидента на улице Хрусталёва. Упавший кипарис стал причиной увольнения руководителя управляющей компании. А не снесли краснокнижное дерево вовремя, как заявил затем врио губернатора Михаил Развожаев, из-за бюрократической волокиты, которую нужно преодолевать в более сжатые сроки. Сейчас в севастопольских дворах демонтируют всё, что может быть опасным и что не убрали в плановом режиме.

«Более 300 нарушений было зафиксировано. Управляющим компаниям была поставлена задача привести до новогодних праздников всё в соответствие. Мы сейчас как раз проводим проверку исполнения. Спиливают куски арматуры, лавочек незавершённых, ремонтируют козырьки, которые опасны», – поясняет и.о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Голов.

Опасность в этом дворе представляет и разрушающийся забор. Управляющая компания «Центр» за него не отвечает: конструкция находится на территории воинской части. Руководитель департамента городского хозяйства обещает горожанам разобраться в ситуации. Есть у жильцов дома и ещё одна жалоба.

«Нам наконец-то сделали ремонт, это было замечательно. У меня остался вопрос по поводу окон. Стёкол периодически не хватает, если открыть вот эту створку, мы смотрим что там отсутствует стекло. Мне казалось, что это должны были доделать всё-таки. Ну и плюс пол, если вы посмотрите, то здесь тоже до конца ремонт все-таки не доделали», – делится житель дома №37А по улице Гоголя Алла Титенко.

На вопрос «почему?» директор управляющей компании ответил, что это «очень сложно».

А вот дом, который обслуживает управляющая компания «Стрелецкая бухта». Здесь с фасада начала осыпаться штукатурка. Рабочие снимают отошедшее от стен покрытие. Затем на очищенные участки нанесут свежий слой штукатурки.

А у первого подъезда и вовсе – долгожданный перфоманс.

«Я собрал подписи на производство ремонта в мае ещё. Потому что все близлежащие дома были отремонтированы без проблем, своевременно, качественно, там претензий не было», - поясняет старший по дому №7 по улице Надежды Островской Алексей Косых.

В порядок приведут два аварийных козырьках. Лучше бы снести и делать новые, говорят в управляющей компании, но это длительная процедура. Поэтому пока решили укрепить конструкции. Текущий ремонт нужен и на кровле, и в подъездах.

«Мы планировали ремонт подъездов, но, в связи с тем, что в 2020 году на этом доме будет проводиться капитальный ремонт внутридомовых сетей. Это замена центрального отопления, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, поэтому разумно перенести срок ремонта подъездов по окончанию. Как только выполняется капитальный ремонт, мы приступаем к ремонту подъездов», – отмечает главный инженер управляющей компании «Стрелецкая бухта» Елена Гречишкина.

Как говорят в департаменте городского хозяйства, половина из обнаруженных нарушений уже устранена. Сообщать об аварийных элементах во дворах призывают и жителей города. Список необходимых работ продолжают составлять.

Вероника Андреева, Александр Соловьев, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!