• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе 500 новогодних елей отправили на переработку

В Севастополе 500 новогодних елей отправили на переработку

27.01.20 21:18
Всю неделю жители Севастополя могли сдать новогодние ели в специальные пункты сбора. Акция «Ёлковорот» проходит в Севастополе впервые. Можно взять уже засыхающее новогоднее дерево и не выбрасывать его на мусорку, а отнести в пункты сбора ёлок, в городе их около десятка. Волонтёры сбились со счета – весь день им несут ели и сосны. У торгового центра уже десятки деревьев. В этом году хвойные не принимают на полигоне твердых бытовых отходов, а потому сдать новогоднюю красавицу на переработку – самый лучший и экологичный вариант.«Ёлки действительно не принимают на полигоне, но в этом году для нас

Всю неделю жители Севастополя могли сдать новогодние ели в специальные пункты сбора. Акция «Ёлковорот» проходит в Севастополе впервые. Можно взять уже засыхающее новогоднее дерево и не выбрасывать его на мусорку, а отнести в пункты сбора ёлок, в городе их около десятка.

Волонтёры сбились со счета – весь день им несут ели и сосны. У торгового центра уже десятки деревьев. В этом году хвойные не принимают на полигоне твердых бытовых отходов, а потому сдать новогоднюю красавицу на переработку – самый лучший и экологичный вариант.

«Ёлки действительно не принимают на полигоне, но в этом году для нас это небольшая проблема, потому что в любом случае все елки, которые будут собраны на акции и департаментом городского хозяйства будут использованы как вторичное сырье», - сообщает представитель Севприроднадзора Юлия Ищинская.

Деревья приносят и взрослые, и дети  - целыми компаниями. Фёдор Лукьянов говорит, что расставаться с лесной красавицей не жалко. Тем более, впереди у неё уже новые цели и задачи.

«Елки перерабатываются и из них получается корм для собачек. Они не погибают, их перерабатывают и у них новая жизнь», - рассказывает Фёдор Лукьянов.

За новую вторую жизнь и вещей, и деревьев выступает организация «ЭкоДвиж». Её руководитель Наталья Вахмянина вместе со школьниками и студентами организовала сбор в Ленинском районе. Акцию назвали «Ёлки, палки и щепа». В трех городских точках активисты собрали более ста деревьев. 

«Мы надеемся, что, когда жители города увидят, что ёлкам дается вторая жизнь, то активность горожан будет выше», - отмечает руководитель команды «ЭкоДвиж» Наталья Вахмянина.

«Я считаю, что это правильно. Из ёлки получается щепа, которую мы отдаем в приюты для животных, а им скорее всего она будет нужна», - поделилась своим мнением участник команды «ЭкоДвиж» Анастасия Козлова.

Всего несколько секунд и большое дерево превращается в опилки. В час эта машина можете переработать более 100 ёлок, около 70 кубометров древесных отходов. Минимальный размер мульчи – пять миллиметров.

«Это производится так называемая мульча, мульчирование эти отходы по назначению. Как удобрение можно их использовать. У нас берут конюшни, питомники. В зимнее время подсыпка для животных», - говорит Сергей Ильин

Хвою активно используют в эко-парке «Лукоморье». На мягкой подстилке животным теплее, она перебивает неприятный запах. Так же это профилактика от вредителей. И даже еда. Мелкие частицы мешают в корм, заваривают отвары.

«Живица - это смола сосны, хвойных. Это очень полезное для организма средство. И когда она в отваре она полезна», - рассказал директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов.

А ещё это отличное удобрение. Только перед тем, как рассыпать его на клумбы специалисты дают хвое перегнить. 

«Мы собираем листья и прослойку с хвоей делаем, чтобы оно перегнивало как компост и потом по клумбам всё рассыпаем и всё», - говорит сотрудник эко-парка «Лукоморье» Валентин Поляков.

Чистую хвою можно рассыпать на землю только для профилактики сорняков, предупреждают в эко-парке. И здесь важно отступать от ствола дерева на 10-15 сантиметров. "Лукоморью" ежегодно нужно около 4 тонн мелкой хвои. Деревья, которые соберут волонтёры на акции «Ёлковорот», после переработки привезут в парк. 

Всего за прошлую неделю жители Севастополя принесли около 500 елей. В Севприроднадзоре говорят, что это хороший результат. В крупных городах в первый год подобные акции собирали не более 700 деревьев.

Оксана Колесникова, Сергей Буторин, Олесь Быков

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Как работает Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту
21.04.24 09:53
Как работает Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту
Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту в этом году планирует отремонтировать 195 многоквартирных домов, в 29 из них будут полностью обновлены фасады.
Какие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмираломКакие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмиралом
20.04.24 14:54
Какие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмиралом
Смотрите новый выпуск из цикла «Адмиральский чай», это совместный проект нашего канала и Севастопольской кают-компании. В этот раз Дмитрий Туркин беседует с контр-адмиралом Евгением Кобцевым, бывшим начальником вооружения и судостроения Черноморского флота.
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
20.04.24 10:17
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
В Севастополе наградили участников конкурса «Герои вчера и сегодня»
22.04.24 12:40
В Севастополе наградили участников конкурса «Герои вчера и сегодня»
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024
22.04.24 10:10
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024
Где севастопольцам разрешено разводить огонь на природе
26.04.24 11:02
Где севастопольцам разрешено разводить огонь на природе