• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе найден уникальный артефакт, которому больше пяти тысяч лет

В Севастополе найден уникальный артефакт, которому больше пяти тысяч лет

28.01.20 16:28
Сотрудники музея-заповедника "Херсонес Таврический" нашли в черте города разграбленный курган и надгробие, которому, по предварительной оценке, почти 5000 лет. Плиту, весом в 200 килограммов уже перевезли в Херсонес. Анна Намойлик и Максим Тюрин – сотрудники научного отдела Хоры Херсонеса. До сих пор не могут поверить, что поисковой экспедиции музея удалось найти такой редкий артефакт. Ученые предполагают, что плиту установили представители раннего этапа ямной культурно-исторической общности ещё в трёхтысячном году до нашей эры.«Поселения этой культуры плохо фиксируются археологически.  И

Сотрудники музея-заповедника "Херсонес Таврический" нашли в черте города разграбленный курган и надгробие, которому, по предварительной оценке, почти 5000 лет. Плиту, весом в 200 килограммов уже перевезли в Херсонес.

Анна Намойлик и Максим Тюрин – сотрудники научного отдела Хоры Херсонеса. До сих пор не могут поверить, что поисковой экспедиции музея удалось найти такой редкий артефакт. Ученые предполагают, что плиту установили представители раннего этапа ямной культурно-исторической общности ещё в трёхтысячном году до нашей эры.

«Поселения этой культуры плохо фиксируются археологически.  И каждая находка имеет очень большое значение. У этих людей не было письменности, мы не знаем на каком языке они говорили и поэтому вот такие находки для нас очень важны», - рассказывает научный сотрудник отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анна Намойлик.

Высота плиты чуть больше метра, ширина – 70 сантиметров. Поверхность поросла мхом, но ученые уверены: она рукотворная.

Это антропоморфное надгробие – памятник, который своими очертаниями напоминает тело человека. Плите около 5000 лет. Её ценность в том, что она гораздо старше всего, что обычно находят в нашем регионе.

Даже для греков, основавших Херсонес, эта плита уже была древностью. 5000 лет назад современная цивилизация только зарождалась. Находка действительно уникальная, говорят ученые. Плиту нашли в районе Мекензиевых гор. Сначала увидели большой двухметровый курган. Его заметил Максим Тюрин. К разочарованию экспедиции погребение было разграблено мародерами. Судя по почве – не больше двух лет назад.

Непросто было перевезти находку в музей. Сначала ждали разрешительные документы из Министерства культуры. Сам артефакт весит около 200 килограммов. С большим трудом его смогли поднять восемь сотрудников музея. В Крыму находили плиты отдаленно напоминающие эту, но в Севастополе археологи подобных ещё встречали.

«Они похожи, но есть значительные различия. В целом это одна и та же археологическая культура. Но в Севастополе подобных не было. Я, конечно, очень удивился, увидев эту стелу, здесь прямо на территории города. Не будем говорить точное расположение, но это район Мекензиевых гор. Там много подобных курганов, они еще ждут своих исследователей», - поделился научный сотрудник отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» Максим Тюрин.

В ближайшее время находка попадет в руки к реставраторам. После станет одним из экспонатов выставки, посвященной догреческому населению Крыма. Она откроется в сентябре.

Оксана Колесникова, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!