• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСвященнослужители считают, что храм в Морозовке подожгли из религиозной неприязни

Священнослужители считают, что храм в Морозовке подожгли из религиозной неприязни

29.01.20 13:00
Причиной возгорания в храме в селе Морозовка мог стать поджог. Об этом съёмочной группе «Вести – Севастополь» рассказал наместник монастыря, на территории которого произошла трагедия.Вместо икон обуглившиеся стены. Так теперь выглядит новый храм Ставропигиального мужского монастыря Преподобного Паисия Величковского. Здесь провели всего две службы, а с 24 на 25 января в здании случился пожар. Тушили его почти 3,5 часа, сколько времени понадобится на восстановление, пока вопрос открытый.«Каждый кирпич строящегося нашего храма – он был положен на пожертвования людей – на каждом кирпиче были

Причиной возгорания в храме в селе Морозовка мог стать поджог. Об этом съёмочной группе «Вести – Севастополь» рассказал наместник монастыря, на территории которого произошла трагедия.

Вместо икон обуглившиеся стены. Так теперь выглядит новый храм Ставропигиального мужского монастыря Преподобного Паисия Величковского. Здесь провели всего две службы, а с 24 на 25 января в здании случился пожар. Тушили его почти 3,5 часа, сколько времени понадобится на восстановление, пока вопрос открытый.

«Каждый кирпич строящегося нашего храма – он был положен на пожертвования людей – на каждом кирпиче были имена тех, кто пожертвовал, то есть это всё на народные средства, на средства людей», – рассказывает архимандрит Гавриил (Анисимов) наместник Ставропигиального мужского монастыря во имя преподобного Паисия Величковского.

Единственные святыни, уцелевшие при пожаре – крест с центральной части крыши и камень, отделённый во время реконструкции гроба Господня в Иерусалиме, позже переданный монастырю в дар. Резные иконы спасти не успели. Вместе со служителями обители о случившемся скорбят прихожане.

«Ветер же был, могло на другие дома перейти, мог любой другой дом загореться вот так вот, конечно, страшно вот так вот!», – делится житель села Морозовка Валерия Кочмарик.

Страшнее всего, по мнению Валерии Кочмарик, то, что причина пожара не установлена. Это явно не замыкание проводки, ведь электричество в здание проведено не было. Работники монастыря не исключают версию поджога.

Сейчас сотрудники МЧС берут пробы древесины, чтобы определить очаг возгорания. Случившийся пожар не первый на территории обители, раньше здесь стоял монастырский дом. В октябре 2016 года в нём случился пожар.

Наместник монастыря рассказывает, на утро после того пожара, на воротах обители появилась странная надпись.

«Очень странная фраза, которая не заинтересовала тогда органы полиции, было написано «русская земля для русских, нет сабодановщине». Что значит сабодановщина? Сабодан – это фамилия бывшего митрополита Киевского, блаженнейшего митрополита Владимира, и монастырь в прямом его подчинении был тогда», – объясняет наместник монастыря.

Cейчас в монастыре опасаются, что, если пожар случился вследствие поджога, целью злоумышленников могло стать разжигание религиозного или политического конфликта. Чтобы предотвратить его, служители монастыря обратились в полицию. А ещё в селе работает комиссия из Севавтодора. В ведомство поступило обращение, что покрытие на дороге, ведущей к монастырю, испорчено.

«Было нарушение целостности покрытия… будем узнавать, кто произвёл эти работы и принимать уже соответствующие меры необходимые», – отмечает мастер дорожного участка Севавтодора Дмитрий Ноздрюхин.

Дорога эта была отремонтирована в прошлом году, тогда же в село пустили автобус. Чтобы он ходил сюда четыре раза в день круглый год, добивались служители монастыря. Теперь на повестке дня у них установка охраны и видеонаблюдения, после двух пожаров фраза «доверяй, но проверяй» приобрела для служителей обители новый смысл.

Анна Шустер, Александр Соловьев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
Учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского создали состав цементно-сырьевой смеси на основе техногенных отходов предприятия. Об этом сообщил заместитель директора по учебной и методической работе Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ Александр Бахтин.
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Коллективный Запад пытается найти благовидный предлог, чтобы погреть руки на незаконно замороженных российских зарубежных активах. Впрочем, грабёж под покровительством верховной власти для Британии, США, Франции, многих других стран — дело привычное. Пиратство, работорговля, колонизаторство,
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законнымМолдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
20.04.24 14:10
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
22.04.24 15:45
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф
26.04.24 14:52
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф