• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольцы проверили давление и тонометры в ходе акции Росстандарта

Севастопольцы проверили давление и тонометры в ходе акции Росстандарта

11.02.20 17:59
Резкое изменение погоды плохо сказывается на состоянии метеочувствительных людей, они жалуются на перепады давления. В Севастополе сегодня можно было проверить работу бытовых тонометров. Город присоединился к акции Росстандарта. Севастопольцам предложили показать домашние тонометры специалистам. Они объяснили, почему приборы могут ошибаться, показывать неверное артериальное давление и как получить правильный результат.На инструкциях к тонометрам пишут: срок службы – около 10 лет. Прибор выдерживает несколько тысяч измерений. Важно вовремя заметить неполадки – это поможет избежать экстренных

Резкое изменение погоды плохо сказывается на состоянии метеочувствительных людей, они жалуются на перепады давления. В Севастополе сегодня можно было проверить работу бытовых тонометров. Город присоединился к акции Росстандарта. Севастопольцам предложили показать домашние тонометры специалистам. Они объяснили, почему приборы могут ошибаться, показывать неверное артериальное давление и как получить правильный результат.

На инструкциях к тонометрам пишут: срок службы – около 10 лет. Прибор выдерживает несколько тысяч измерений. Важно вовремя заметить неполадки – это поможет избежать экстренных ситуаций.

К всероссийской акции Росстандарта Севастополь присоединился впервые. Тонометры проверяют на эталонной установке. Допустимая погрешность – 3-4 миллиметра ртутного столба. Среди тех, что горожане принесли на проверку за утро, ошибается в измерении каждый пятый.

«Часто у нас в обычных приборах просто меняются батарейки – то, что чаще всего выходит из строя. На механических приборах это может быть либо порвана манжета, либо испорчена груша», – говорит начальник отдела поверки и калибровки Севастопольского центра стандартизации и метрологии Сергей Арутюнян.

Приборы быстро чинят и приводят в порядок. Правда, не все устройства, которыми люди измеряют давление, могут пройти поверку. Вот, например, знаменитый народный метод – линейка и нитка с кольцом. Кладём линейку на предплечье и ведём – ждём, пока начнёт раскачиваться. Раскачивание маятника должно показать верхнюю и нижнюю границы давления.

Правда, ни принцип работы, ни погрешность метода неизвестны. Поэтому лучше всё в любом случае проверить настоящей медицинской техникой.

Перед измерением давления не пить кофе и не курить, посидеть спокойно несколько минут. Во время работы прибора – обязательно молчать. Тогда можно получить достоверный результат. Правила сработают и с механикой, и с электроникой. Единственный случай, когда налаженный электронный прибор может ошибиться – если он изначально подобран неверно.

«Если есть просто гипертоническая болезнь, подойдёт любой. Но больные, у которых есть сопутствующее заболевание, такое как постоянная форма фибрилляции предсердий, так называемая мерцательная аритмия, тонометр должен покупаться с учётом этого заболевания», – поясняет старший фельдшер оперативного отдела скорой медицинской помощи Анна Корецкая.

Символ индикатора аритмии есть на упаковке прибора – это изображение сердца и электрокардиограммы. Такому прибору можно доверять, если не забывать о сроках поверки: минимум раз в год.

Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
14.04.24 10:16
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
С 1950 по 1974 год он руководил ансамблем песни и пляски Черноморского флота. Песня-реквием «Сапун-гора», написанная в 1951 году к 7-й годовщине победного штурма, стала одним из узнаваемых музыкальных символов Севастополя.
В Херсонесе прошел интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
13.04.24 11:00
В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
В Херсонесе прошёл познавательный интерактив, посвященный древним единицам измерения. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошел интересный и познавательный интерактив для учеников 6-го класса школы «Экотех+». На выставке «Семь раз отмерь. Мера важнее всего» ребятам рассказали об истории
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темнотеПриметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
12.04.24 20:32
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
В Севастополе объявлена воздушная тревога
15.04.24 11:27
В Севастополе объявлена воздушная тревога
Разговоры о важном 215-летие со дня рождения Н. В. ГоголяРазговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
15.04.24 09:15
Разговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям
18.04.24 21:53
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям