• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Крыму ФСБ задержала двоих подозреваемых в подготовке терактов

В Крыму ФСБ задержала двоих подозреваемых в подготовке терактов

18.02.20 17:21
По данным спецслужб, задержанные готовились провести два теракта в образовательных учреждениях Керчи.У подозреваемых 2003 и 2004 года рождения изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и компоненты для их изготовления, сообщает Центр общественных связей спецслужбы. Один из задержанных подростков попадал в поле зрения правоохранителей ранее. В ноябре 2018 года, после размещения им в социальных сетях комментариев о преступлении совершенном Владислав Росляковым в Керченском колледже, неоднократно проводились профилактические беседы. Несмотря на это, юноша вступил в

По данным спецслужб, задержанные готовились провести два теракта в образовательных учреждениях Керчи.

У подозреваемых 2003 и 2004 года рождения изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и компоненты для их изготовления, сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Один из задержанных подростков попадал в поле зрения правоохранителей ранее. В ноябре 2018 года, после размещения им в социальных сетях комментариев о преступлении совершенном Владислав Росляковым в Керченском колледже, неоднократно проводились профилактические беседы. Несмотря на это, юноша вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого ранее являлся Росляков. Подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах «группы смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений.

 

Подростки разрабатывали планы нападений и изготавливали самодельные взрывные устройства, а испытывали они их на домашних животных. 

По адресам проживания у задержанных изъяты взрывные устройства с поражающими элементами и приобретённые посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подготовки террористических актов.

Министр образования Республики Крым Валентина Лаврик сообщила информацию о задержанных. 

Подозреваемыми в подготовке нападений на керченские учебные заведения оказались ученик местной школы №15 и студент Керченского морского колледжа, передает РИА Новости.

Служба информации «Вести – Севастополь»
Видео пресс-службы ФСБ





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!