• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе обсуждали, как не допустить искажения военной истории СССР

В Севастополе обсуждали, как не допустить искажения военной истории СССР

21.02.20 15:47
Как противостоять попыткам искажения истории, сегодня обсуждали участники конференции, которая прошла в Военно-историческом музее-заповеднике. Она объединила университетских учёных, представителей общественных организаций и музейных работников из Москвы, республики Крым и Севастополя. В научном сообществе отмечают всё более частые попытки иностранных историков преуменьшить роль Советского Союза в победе над фашизмом."Попытки обвинить советскую армию в каких-то неправомерных действиях на оккупированной территории или даже при освобождении Советского Союза - всё это, конечно, шокирует, потому

Как противостоять попыткам искажения истории, сегодня обсуждали участники конференции, которая прошла в Военно-историческом музее-заповеднике. Она объединила университетских учёных, представителей общественных организаций и музейных работников из Москвы, республики Крым и Севастополя.

В научном сообществе отмечают всё более частые попытки иностранных историков преуменьшить роль Советского Союза в победе над фашизмом.

"Попытки обвинить советскую армию в каких-то неправомерных действиях на оккупированной территории или даже при освобождении Советского Союза - всё это, конечно, шокирует, потому что настоящая история есть в документах, в архивах, в музеях. И мы её знаем", - говорит Константин Морозов, младший научный сотрудник Центрального музея Вооружённых сил Российской Федерации.

"В некоторых европейских государствах выступают на самом высоком уровне против сохранения наших памятников у себя, в своих государствах. Это происходит в Германии, но больше выражено в Польше, Болгарии и других европейских государствах. Конечно, мы против того, чтобы эта историческая память вытравливалась", - заявил Николай Мусиенко, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

Для сохранения достоверности исторических сведений о Великой Отечественной войне и Победе музеи предлагают активнее изучать семейные архивы, вести исследовательские проекты со школьниками и поддерживать работу поисковых организаций, которые продолжат устанавливать имена павших бойцов в братских захоронения военного времени.

 

Служба информации «Вести – Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024