• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКоммунальщики Севастополя заплатили 3 млн штрафов с начала 2020 года

Коммунальщики Севастополя заплатили 3 млн штрафов с начала 2020 года

27.02.20 11:39
Отсутствие отопления, вывоз мусора, чистота в подъездах. Инспекторы Госжилнадзора вышли в рейд по обращениям граждан.Но такую температуру, утверждает владелица жилплощади, прибор показывает только сейчас. По словам женщины, в доме 52А на проспекте Октябрьской революции уже третий отопительный сезон днём в квартире тепло, а к вечеру – холодно. За помощью Татьяна Николенко, говорит, неоднократно обращалась в управляющую компанию.«И мастер участка дал свой телефон. Говорил, что если что, вы обращайтесь ко мне. Я к нему обращалась. Он всегда мне как-то помогал и в ручном режиме как-то налаживал


Отсутствие отопления, вывоз мусора, чистота в подъездах. Инспекторы Госжилнадзора вышли в рейд по обращениям граждан.

Но такую температуру, утверждает владелица жилплощади, прибор показывает только сейчас. По словам женщины, в доме 52А на проспекте Октябрьской революции уже третий отопительный сезон днём в квартире тепло, а к вечеру – холодно. За помощью Татьяна Николенко, говорит, неоднократно обращалась в управляющую компанию.

«И мастер участка дал свой телефон. Говорил, что если что, вы обращайтесь ко мне. Я к нему обращалась. Он всегда мне как-то помогал и в ручном режиме как-то налаживал подачу этого отопления. Но, буквально через полтора-два часа после того, как он наладит, отопление опять прекращалось», – рассказывает житель дома 52а по проспекту Октябрьской революции Татьяна Николенко.

Жительница Севастополя обратилась в Госжилнадзор. Чтобы проверить, как управляющая компания выполнила работы по ранее выданным предписаниям, инспекторы вышли в рейд.

«Было установлено, что частично решена проблема. Однако, циркуляция не улучшилась, работа циркуляции в этом доме не улучшилась. В связи, видимо, с проведенными работами, были выявлены новые нарушения. Проведение проверки у нас продолжается», – отмечает старший инспектор отдела надзорного управления государственного жилищного надзора Севастополя Ольга Павлюк.

Вопросы к управляющей компании накопились и у жителей дома 21 на улице Колобова. Уборка в подъездах и чердачных помещениях, чистота в лифтах, состояние фасада. Проблемы коммунальные службы решают, но, опять же, частично.

«Телефонные заявки не выполняются в принципе. Для того, чтобы что-то выполнить необходимо обратиться письменно. При том, по закону, мы должны сначала обратиться в управляющую компанию, а потом, по истечении 30 рабочих дней, обратиться в Госжилнадзор, и тогда Госжилнадзор будет отрабатывать предписания. Только таким порядком что-то можно от УК-2 добиться», – поясняет житель дома 21 по улице Колобова Татьяна Шоленинова.

До конца месяца управляющая компания в этом доме должна устранить все нарушения. Иначе, её привлекут к административной ответственности. Как и тех, кто отвечает за своевременный вывоз мусора на улице Маршала Крылова.

Сотрудники Госжилнадзора выезжают не только по обращениям граждан. Они также следят за работой регионального оператора и управляющих организаций, которые отвечают за содержание контейнерных площадок. Срок на устранение нарушений – всего неделя.

«Штрафные санкции за нарушение лицензионных требований, в том числе и по содержанию контейнерных площадок, они довольны высоки. Юридическое лицо – это 250 тысяч рублей. А должностное лицо – 50 тысяч рублей», – уточняет начальник отдела надзорного управления Госжилнадзора Севастополя.

За прошлый год с управляющих компаний города за невыполнение работ взыскали больше 13 миллионов рублей. За два неполных месяца 2020 года – уже больше трёх миллионов. Но жалобы от жителей Севастополя на работу коммунальных служб продолжают поступать.

Анастасия Репикова, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизыС 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
26.03.24 11:08
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
С 1 апреля 2024 года будет установлен порядок проведения экспертизы отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат геодезических пунктов указанной сети.
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
25.03.24 16:05
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Журавли, взмывающие в небо, стали символом памятной акции, посвящённой погибшим от рук террористов в «Крокус Сити Холле». Накануне, в День национального траура, севастопольцы несли цветы, игрушки, свечи к фонтану в Комсомольском парке и к стеле «Москва» на аллее Городов-Героев. Жители нашего
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
25.03.24 11:15
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
26.03.24 21:38
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
26.03.24 15:57
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»
29.03.24 16:54
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»