• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольцы переживают за сохранность зеленой зоны на Радиогорке

Севастопольцы переживают за сохранность зеленой зоны на Радиогорке

03.03.20 17:59
В Севастополе появится еще один парк. Фактически зеленая зона на Радиогорке существует уже 40 лет, однако нынешнее её состояние далеко от идеала. В украинские времена территорию пытались застроить, а недавно у горожан появился новый повод для беспокойства.Единственная зеленая зона на Радиогорке, популярное место для прогулок и занятий спортом. Жители Северной стороны опасаются за ее сохранность. Попытки застроить участок леса, который передали в частные руки в 2006 году, уже были.«В один прекрасный день начали делать забор. Люди все собрались, вызвали телевидение, потом забор ликвидировался и


В Севастополе появится еще один парк. Фактически зеленая зона на Радиогорке существует уже 40 лет, однако нынешнее её состояние далеко от идеала. В украинские времена территорию пытались застроить, а недавно у горожан появился новый повод для беспокойства.

Единственная зеленая зона на Радиогорке, популярное место для прогулок и занятий спортом. Жители Северной стороны опасаются за ее сохранность. Попытки застроить участок леса, который передали в частные руки в 2006 году, уже были.

«В один прекрасный день начали делать забор. Люди все собрались, вызвали телевидение, потом забор ликвидировался и исчез человек, который хотел делать забор», - рассказала Валентина Талалаева, жительница Северной стороны г. Севастополя.

Сейчас забор возводить никто не собирается. Причина беспокойства: информация в публичной кадастровой карте, согласно которой часть территории отведена под строительство гостиничного комплекса.

В прошлом году здесь высадили краснокнижные сосны. Помимо экологической составляющей у этой акции была еще одна цель. Это тоже своеобразный способ предотвратить застройку, ведь за уничтожение этих деревьев, а их здесь около сотни, грозит уголовное наказание.

Юридически территория, которая на некоторых картах обозначена как "Парк 35-летия Победы", считается лесом много лет. Деревья здесь высаживали как раз к 9-му мая 1980-го: отсюда и возможны разночтения. 

«Юридическое название данной территории - это квартал 60 выдел 6 Мекензиевского участкового лесничества, - говорит лесничий Константин Тохтамыш. - На территории лесов города Севастополя действует ограничение, в том числе на разведение костров, на соблюдение санитарного режима».

За прошлый год составлено около 10 протоколов о нарушениях. Местные жители постоянно сталкиваются с любителями пикников, которые разводят костры и разбрасывают мусор. Однако ограничить въезд на территорию лесничие не могут. В то же время муниципальные депутаты поясняют: зеленая зона полностью - уже городская собственность. Суды завершились еще в 2018-м. Теперь департамент по имущественным и земельным отношениям готовится изменить разрешенное использование земли.

«То, что это лес, это тоже неправильно. Мы сейчас во взаимодействии с городским хозяйством, парками и скверами и Севприроднадзором, приводим территорию в порядок, это будет парк», - говорит Максим Левашов, директор департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя.

Процедура займет полтора - два месяца. Кроме создания парка, жители окрестных домов говорят о необходимости ограничения доступа к той части леса, что через дорогу от оползневой зоны. Однако планы создания и обновления зеленых зон, как минимум на год, уже сформированы, говорят в департаменте городского хозяйства. И когда очередь дойдет до парка 35-летия Победы, неизвестно. Приблизить эту дату, возможно, помогут обращения горожан. Пока таких просьб в департамент не поступало. 

Вероника Андреева, Сергей Буторин, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!