• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольцы жалуются на закрашенную мемориальную табличку герою обороны города

Севастопольцы жалуются на закрашенную мемориальную табличку герою обороны города

04.03.20 09:18
На жилом доме по адресу: улица Харченко, 2 вместе с фасадом покрасили мемориальную табличку командиру легендарного бронепоезда «Железняков». Горожане несколько лет обращаются с просьбой восстановить память о герое обороны Севастополя, именем которого названа улица, и рассчитывают, что в Год памяти и славы это удастся сделать. Большую часть времени командовал «Железняковым» инженер-капитан-лейтенант Михаил Харченко. На другом бронепоезде «Ураган» он служил ещё в годы Гражданской войны, за боевые заслуги в 1922 году был удостоен высшей награды того времени – ордена Красного Знамени. Командир

На жилом доме по адресу: улица Харченко, 2 вместе с фасадом покрасили мемориальную табличку командиру легендарного бронепоезда «Железняков».

Горожане несколько лет обращаются с просьбой восстановить память о герое обороны Севастополя, именем которого названа улица, и рассчитывают, что в Год памяти и славы это удастся сделать.

Большую часть времени командовал «Железняковым» инженер-капитан-лейтенант Михаил Харченко. На другом бронепоезде «Ураган» он служил ещё в годы Гражданской войны, за боевые заслуги в 1922 году был удостоен высшей награды того времени – ордена Красного Знамени.

Командир бронепоезда долгие годы считался пропавшим без вести. Только в 2009 году, когда на 35-й береговой батарее началось строительство и реконструкция территории, была сделана важная находка – тот самый орден Гражданской войны, с которым не расставался Михаил Фёдорович.

Служба информации «Вести – Севастополь»

Фото: Instagram




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!