• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе должникам не будут отключать электричество

В Севастополе должникам не будут отключать электричество

24.03.20 18:05
Должникам не будут отключать электроэнергию на время действия режима повышенной готовности. Об этом заявили на предприятии «Севэнергосбыт». Без каких-либо бумаг и проверок приборов. Спустя несколько часов после отключения, в квартире Валентины Куренной снова загорелся свет. Летом 2018 года женщина стала жертвой так называемых «брянских мошенников», которые убеждали пенсионеров сменить счетчики.«Я говорю, так надо же пригласить контролера с «Энергосбыта». Не надо никого приглашать, мы работаем в тандеме с «Энергосбытом», у нас все согласовано, - вспоминает Валентина Куренная. - Я говорю: муж у


Должникам не будут отключать электроэнергию на время действия режима повышенной готовности. Об этом заявили на предприятии «Севэнергосбыт».

Без каких-либо бумаг и проверок приборов. Спустя несколько часов после отключения, в квартире Валентины Куренной снова загорелся свет. Летом 2018 года женщина стала жертвой так называемых «брянских мошенников», которые убеждали пенсионеров сменить счетчики.

«Я говорю, так надо же пригласить контролера с «Энергосбыта». Не надо никого приглашать, мы работаем в тандеме с «Энергосбытом», у нас все согласовано, - вспоминает Валентина Куренная. - Я говорю: муж у меня лежачий, меня позвал. А она: тем более, у вас муж лежачий больной, вам надо отменять, и она как-то меня убедила».

То, что её обманули, Валентина Степановна поняла быстро. Обратилась в «Севэнергосбыт», специалисты, рассказывает пенсионерка, поставили пломбу через неделю после установки счетчика. Однако перерасчет за несанкционированное подключение произвели за три месяца. Получилось почти 10 тысяч рублей. Парадоксально, но с точки зрения нормативных актов, это законно. Женщина подписала договор о рассрочке платежа на год. Но выплатить смогла только часть. 

«Мужа не стало, прошу снять с меня оставшийся долг, я успела выплатить 4 тысячи. «Нет, все...учитывая ваше затруднительное положение, придите и перепишете соглашение. ну я так и не пошла, - говорит Валентина Степановна, - думаю, ну что ж у них сердца нет? Такие бессердечные что ли. Ну для них, они ж капиталисты, для них ничего эти 5 тысяч не стоят».

Действие соглашения истекло в прошлом месяце. Причина отключения, поясняют в «Севэнергосбыте» - в задолженности за фактически потребленную энергию, которая образовалась год назад, а не летом 2018 года. Однако, по словам пенсионерки, она исправно платит по текущим счетам.

В Севастополе жертвами «брянских мошенников» стали 1,5 тысячи человек. Орудовали преступники и в Крыму. Однако в Республике перерасчеты делали по среднемесячному потреблению каждого клиента, а не по максимально возможному объему, как в нашем городе, рассказывает севастопольский омбудсмен Павел Буцай.

«Государственное предприятие «Крымэнерго», оно посчитало невозможным брать со своих крымчан какой-то штраф или какие-то повышающие коэффициенты. Ни один гражданин Крыма не пострадал в данной ситуации», - говорит уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

Эту информацию в «Севэнергосбыте» называют недостоверной. Семь севастопольцев, тем временем, уже получили выплаты от мошенников. Суд выиграла и Валентина Куренная. Ей должны 15 тысяч рублей, которыми она и планирует оплатить долг. Общая сумма ущерба, нанесенного преступниками, без учета морального вреда – около 20 миллионов рублей. Такой суммы у мошенников, вероятно, нет. И получат ли свои деньги все обманутые пенсионеры, неизвестно.

«Мы предложили в качестве выхода предложения об отступном, чтобы в части оплаты перерасчета, который «Севэнергосбыт» считает правильным и законным в данной ситуации, они приняли в качестве оплаты право требования с этих брянских организаций убытка. Но пока, на сегодняшний день, «Севэнергосбыт» всячески отказывается, они заинтересованы получить живые деньги непосредственно с людей», - рассказал руководитель Центра защиты прав граждан и юридической помощи Антон Афанасьев.

В свою очередь в «Севэнергосбыте» говорят: жертв брянских мошенников по-прежнему не отключают и не планируют этого делать. А Валентине Куренной все-таки необходимо обратиться в расчетный центр за пересмотром договора реструктуризации.

«Потребитель обязан к нам был обратиться и представить причины, по каким он не может выполнить условия реструктуризации. Естественно, мы бы пошли бы ему на встречу, о чем мы ему в письме в декабре 2019 года было ему сообщено. Но, по непонятным причинам потребитель оставил наше сообщение без внимания», - пояснил начальник отдела работы с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт» Анатолий Шевченко.

Свет в квартире Валентины Куренной включили после обращения в правительство города, говорит омбудсмен Павел Буцай. Однако в «Севэнергосбыте» подчеркивают, что услугу возобновили и для других должников из-за введения режима повышенной готовности, который действует в городе до 6 апреля.

Вероника Андреева, Виталий Козловский, Антон Терешкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
Набережную на Приморском бульваре Севастополя будут ремонтировать в течении года. Территория от ресторана «Мекензи» до дельфинария ждет масштабной реконструкции. Об этом в прямом эфире сообщества правительства Севастополя рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Горлов.
Дело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в судДело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в суд
20.04.24 11:00
Дело украинского разведчика, проникшего в Крым на катере с оружием, передано в суд
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей
26.04.24 12:21
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей