• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСоветский танк Т-34 после ремонта проехал по аллеям Сапун-горы

Советский танк Т-34 после ремонта проехал по аллеям Сапун-горы

07.05.20 21:24
На Сапун-горе завели танки ИС-2 и Т-34. Они должны были принять участие в Параде Победы, но из-за его переноса, техника сегодня символично проехала на площадке мемориального комплекса. Цветы у подножья Обелиска Славы как доказательство – никто не забыт. 7 мая эти слова произносят в честь участников штурма Сапун-горы. Сражение 7 мая 1944 года длилось девять часов. Перед Красной армией стояла задача овладеть ключевым узлом обороны противника. Пехоте при наступлении помогали авиация и артиллерия. Долина у подножия Сапун-горы была превращена фашистами в минное поле. На восточных склонах

На Сапун-горе завели танки ИС-2 и Т-34. Они должны были принять участие в Параде Победы, но из-за его переноса, техника сегодня символично проехала на площадке мемориального комплекса. 

Цветы у подножья Обелиска Славы как доказательство – никто не забыт. 7 мая эти слова произносят в честь участников штурма Сапун-горы.

Сражение 7 мая 1944 года длилось девять часов. Перед Красной армией стояла задача овладеть ключевым узлом обороны противника. Пехоте при наступлении помогали авиация и артиллерия. Долина у подножия Сапун-горы была превращена фашистами в минное поле. На восточных склонах гитлеровцы оборудовали несколько линий траншей, но они не помогли врагу. В это же время в районе Английского кладбища и горы Зелёной наступление вёл танковый взвод гвардии лейтенанта Ревкова. Чуть позже его "Т-34" первым ворвался в город. Спустя 76 лет стальные "ветераны" снова на ходу.

«В тесном взаимодействии музея и Черноморского флота нам удалось восстановить всю технику, которая была здесь установлена в конце 60-х годов», - рассказывает директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.

Особая гордость музейщиков – БМ-13, в которой удалось сохранить стартер 1941 года и радиатор. Двигатели в танках и самоходных установках тоже реанимировали. Гул техники возвращает к воспоминаниям о дедах и прадедах.

«Брат моего деда и отец моего деда ушли в 1941 году на фронт и пропали в 1942 году в районе Сталинграда, - говорит врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - А по другой линии у меня дед был трактористом, его забрали в учебку, чтобы отправить на фронт, но так как он был талантливый механик, его оставили в учебке и он готовил водителей танков».

Рёв танковых моторов сменяет тишина. Недалеко от Сапун-горы на мемориальном кладбище в Дергачах её разбавляет лишь пение птиц. Сейчас им наслаждается правнук комбрига Потапова. Того, что участвовал в обороне Одессы и в июле 1942 года командовал 79-й морской стрелковой бригадой, прикрывавшей эвакуацию из Севастополя.

«Был такой интересный факт: у меня учитель в школе была знакома с прадедом, потому что он к ним приходил в школу и на 9 мая рассказывал, как шла война, как они защищали свою страну», - поделился Вадим Потапов.

После рассказа учительницы русского языка о её детском знакомстве с прадедом Вадима, он посмотрел на ход времени по-новому. Если его нельзя замедлить, важно сохранить память – говорят те, кто обеспокоен состоянием мемориального комплекса в Дергачах.

«За долгие годы существования этого кладбища, конечно, многое нужно ремонтировать и благоустраивать», - считает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Алтабаева.

«Обращение мы готовим к губернатору, чтобы поддержал нас. Чтобы мы смогли здесь сделать нормальное, достойное кладбище», - сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания Валерий Куликов.

«Вот мы сегодня приехали сюда, убрали могилу, посадили цветы, возложили цветы», - говорит начальник военного учебного центра СевГУ Сергей Иванищев.

В планах у волонтёров в ближайшее время навести чистоту у памятника воинам 8-й бригады морской пехоты на Симферопольском шоссе и у памятника защитникам Севастополя. Организаторы субботников говорят: продолжить их важно не только в мае.

Анна Шустер, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!