• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе меняются правила продажи никотиносодержащих средств и алкоголя

В Севастополе меняются правила продажи никотиносодержащих средств и алкоголя

12.05.20 12:03
В Севастополе запретили продажу так называемых снюсов, вейпов и расходных материалов к ним несовершеннолетним. Соответствующий закон сегодня приняли депутаты Законодательного собрания города. Разработчики документа рассказали: подобная норма уже действует в ряде регионов страны. В то же время, в прошлом году в Госдуму был внесён законопроект о полном запрете никотиносодержащих средств и сопутствующих товаров по всей России, он пока не рассмотрен. Севастопольские депутаты ещё раз напомнили о вреде никотиносодержащих смесей для организма.«Концентрация никотина в этих смесях в среднем составляет

В Севастополе запретили продажу так называемых снюсов, вейпов и расходных материалов к ним несовершеннолетним. Соответствующий закон сегодня приняли депутаты Законодательного собрания города. Разработчики документа рассказали: подобная норма уже действует в ряде регионов страны.

В то же время, в прошлом году в Госдуму был внесён законопроект о полном запрете никотиносодержащих средств и сопутствующих товаров по всей России, он пока не рассмотрен. Севастопольские депутаты ещё раз напомнили о вреде никотиносодержащих смесей для организма.

«Концентрация никотина в этих смесях в среднем составляет 40-60 миллиграмм, в то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего 1,5 миллиграмма. На территории России зарегистрирован ряд отравлений и один летальный случай в ноябре прошлого года в Новосибирске», – рассказывает депутат Законодательного собрания г. Севастополя Илья Журавлев.

На заседании обсудили и продажу алкоголя. С 5 мая действует федеральный закон, который запрещает размещение заведений общественного питания в жилых домах, если площадь помещения менее 20 квадратных метров. В Севастополе для так называемых «наливаек» установят более жесткое требование: минимальный размер составит 50 квадратных метров. Соответствующий законопроект разрабатывают в правительстве города.

«Единственная беда остается – это пиво в розничной торговле. Но, я думаю, что постепенно и к этому федеральный законодатель придёт. По крайней мере, мы должны точно такие вещи инициировать, потому что, конечно, пиво – это наиболее болезненная история, связанная с торговлей в домах. И по ней пока нет ограничений. Очевидно, что пивное лобби здесь как бы работает, надо его будет преодолевать. А то, что касается, по крайней мере, так называемых вот этих «наливаек», то с ними, я думаю, уже, что в середине лета в Севастополе, по крайней мере, мы сможем покончить», – отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу