• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе парад пионерии пройдет в онлайн-формате

В Севастополе парад пионерии пройдет в онлайн-формате

19.05.20 09:34
В Севастополе готовят к изданию книгу об истории пионерского движения. Пока в единственном экземпляре её презентовали к 98 Дню рождения советской детской организации. День детства и юности город впервые отмечает в онлайн-формате – праздничное шествие начнётся через полчаса. Его можно увидеть на сайтах ДДЮТ и Российского движения школьников. В пустом ДДЮТ самый громкий звук – щелчки клавиатуры. Чтобы собрать материал для онлайн-парада, сотрудники дворца и активисты Российского движения школьников полностью погрузились в прошлое. Отсматривают, перебирают и монтируют более 10 часов

В Севастополе готовят к изданию книгу об истории пионерского движения. Пока в единственном экземпляре её презентовали к 98 Дню рождения советской детской организации. День детства и юности город впервые отмечает в онлайн-формате – праздничное шествие начнётся через полчаса. Его можно увидеть на сайтах ДДЮТ и Российского движения школьников. 

В пустом ДДЮТ самый громкий звук – щелчки клавиатуры. Чтобы собрать материал для онлайн-парада, сотрудники дворца и активисты Российского движения школьников полностью погрузились в прошлое. Отсматривают, перебирают и монтируют более 10 часов видео.

«Конечно, не хватает того настроения бурного, когда дети все готовые, нарядные, с транспарантами, с флажками, с шариками, - рассказывает глава севастопольского регионального отделения Российского движения школьников Наталья Загородняя. - Один большой плюс – это всё останется для истории».

Все шествия современных пионеров с 1991 года станут единым фильмом. На монтажном столе стало ярко заметно, как менялся севастопольский парад – один из редких, что сохранились в стране.

«С 90-х годов наш парад превратился в действительно большое, яркое шествие, он стал более массовым, стал более ярким – больше детей принимает участие», - говорит модератор сайта Дворца детского и юношеского творчества Екатерина Кордикова.

Нет больше маршевого шага – зато есть танцы, спортивные снаряды, медали. Даже название изменилось – теперь по центральной улице города шагают в честь Дня детских общественных объединений. Но дети, кажется, этой разницы и не чувствуют.

Людмила Ковган в этом году пришла на знаковое место – к Вечному огню, где за шествием наблюдают главные лица города. Вечная пионерка – говорит о себе со смехом. В главном детском движении Людмила Ивановна почти 50 лет – сначала как участница, потом – как куратор. Надела красные галстуки на несколько поколений севастопольцев – но лучше всего помнит свой.

«Мы так волновались. Мы ждали этого момента. И когда нам повязали красные галстуки, и мы должны были идти домой – мы даже не застёгивали пальто. Мы шли с распахнутой грудью, как говорят. Мы думали, что все люди вокруг видят и радуются», - вспоминает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дворца детского и юношеского творчества Людмила Ковган.

Её фотография на почётном месте в книге о севастопольской пионерии. Она ещё даже не подшитая – в единственном экземпляре. Сейчас энциклопедию готовят к изданию и хотят добавить первые в истории кадры, как парад, слёт Российского движения школьников, выставки работ и даже праздничный концерт увидел весь Интернет.

Евгения Квашнина, Александр Соловьёв

 





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!