• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольский театр оперы и балета открыл первый театральный сезон

Севастопольский театр оперы и балета открыл первый театральный сезон

04.09.20 21:46
Билеты, раскупленные за два дня; зрители со всего полуострова – так начинается история Севастопольского театра оперы и балета. Его здание только строится, но театр уже открывает первый в истории сезон. Пока на сцене соседнего, драматического, театра имени Луначарского.

Этим вечером классика соседствует с современностью, зрителям представят па-де-де из балетов «Дон Кихот», «Корсар», «Лебединое озеро» и постановки на современную музыку. «Стану ли я счастливее?» – вопрос, который Сергей Полунин задаёт залу, его имя венчает афишу гала-концерта.

Когда-то самый молодой в истории премьер Королевского балета в Лондоне, теперь – директор Севастопольского театра и Академии хореографии. Там Сергей Полунин вместе с другими педагогами преподаёт трём десяткам учеников классический танец, гимнастику, ритмику, импровизацию. Обучение совершенно бесплатное, но на конкурсной основе.

«У нас произошёл уже отбор, мы еще девять детей до 20 ноября будем ждать, отбирать, и если ещё талантливых я увижу, также помогу своим фондом», – рассказывает и.о. ректора Академии хореографии Севастополя Сергей Полунин.

Главное в балете – терпение, напутствует учеников Сергей Полунин. Заслуженный артист России Владимир Шкляров добавляет: важнее всего не сломаться в первые годы обучения и работы. Премьер Мариинского театра вспоминает, как играл на выпускных курсах Академии принцев, а потом пришёл в театр и получил шок.

«Руководитель, который отвечает как раз за составы, он нас поднял в коридоре, я помню это как сейчас. «Вот вы, молодые люди, пойдёте в крестьян, вы повыше – вы придворные», – вспоминает заслуженный артист России премьер Мариинского театра Владимир Шкляров.

А дальше путь от шута до принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро», сегодня же он раб из Корсара. А вот прима-балерина Большого театра Светлана Захарова удивляет зрителей постановкой японского хореографа Мотоко Хирайама на музыку из фильма «Список Шиндлера».

«Я танцую номер о том, что впереди есть свет, и весь мир, все мы, которые сегодня переживают, мы обязательно придём к этому свету», – делится прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

«Балет, прежде всего, воспитывает душу человека, то, что переходит не через слова, а через ощущения. То, что даёт внутреннее состояние публике», – говорит заместитель директора Севастопольского государственного театра оперы и балета Андрей Уваров.

На поклоне зрители аплодируют артистам стоя. Вот оно – лучшее доказательство, что вечер прошёл на ура. А когда занавес опускается, восхищение артистам выражает временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Мостом, по которому артисты возвращаются к привычной жизни после длительного карантина, становится Крым. Именно в Севастополе, в Херсонесе, прошли первые после пандемии гастроли Большого театра. И теперь, меньше, чем через полтора месяца, жители полуострова снова спешат на свидание с миром балета.

Анна Шустер, Виталий Козловский, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!