• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Чёрном море археологи сделали неожиданную находку

В Чёрном море археологи сделали неожиданную находку

11.10.20 09:32
Несколько важных открытий сделали этой осенью подводные археологи. В Керченском проливе они исследовали руины древнегреческого города Акра и искали следы ещё одного – Корокандамы. У учёных пять версий, где он может находиться. Была отработана одна из них. Поиски успехом не увенчались, но море подарило археологам другую находку. О результатах этой экспедиции «Событиям недели» рассказал доцент Севастопольского госуниверситета Виктор Вахонеев.- Я правильно понимаю, что в этом году вам неожиданно помог северо-восточный ветер, который расчистил, скажем так, дно Керченского пролива? И когда вы

Несколько важных открытий сделали этой осенью подводные археологи. В Керченском проливе они исследовали руины древнегреческого города Акра и искали следы ещё одного – Корокандамы. У учёных пять версий, где он может находиться. Была отработана одна из них. Поиски успехом не увенчались, но море подарило археологам другую находку. О результатах этой экспедиции «Событиям недели» рассказал доцент Севастопольского госуниверситета Виктор Вахонеев.

- Я правильно понимаю, что в этом году вам неожиданно помог северо-восточный ветер, который расчистил, скажем так, дно Керченского пролива? И когда вы стали погружаться, на дне предстала какая-то другая картина, чем в прошлые годы?

- Да. Следует обозначить, что мы часто работали с западного берега Керченского пролива. Это Керченского полуострова акватория. В этом году мы, в том числе, начали проводить работы и со стороны Таманского берега. И, если с одной стороны ветер дует и мешает, поднимается взвесь, волны серьёзные. То другая сторона, прикрытая берегом, обычно в состоянии штиля, практически, находится. И в этом году мы с обоих берегов проводили исследования, что позволило получить максимальный результат. И, что очень важно, этот северо-восточный ветер необычайно вредит нам при исследованиях у Керченского пролива, но он освободил от многометровых песчаных отложений Таманский берег, обнажив нам многие объекты археологические.

- Я так понимаю, именно у Таманского берега и был обнаружен парусник XIX века, который раньше был под толстым слоем песка?

- В 150 метрах от берега случайно были обнаружены фрагменты бортов судна, мачта. Они были деревянные и, поэтому, обычными методами, которые используют археологи, мы не смогли их обнаружить в предыдущие годы. Обычно мы проводим исследования с помощью гидролокатора бокового обзора, который полностью нам передаёт рельеф дна, магнитометра. Здесь содержание металлических предметов хоть и было, но незначительное и они терялись вокруг другого современного мусора...




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
Первый в России современный амфитеатр готовится к открытию в Севастополе. Новая театральная площадка города будет называться «Грифон Арена». Свое название амфитеатр получил в честь знаменитой постановки «Грифон», которая стала визитной карточкой Крыма.
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
Часть Севастополя останется без воды 22 апреля
22.04.24 15:07
Часть Севастополя останется без воды 22 апреля
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф
26.04.24 14:52
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф