• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяГимн Севастополя впервые исполнили 66 лет назад

Гимн Севастополя впервые исполнили 66 лет назад

17.10.20 09:59
Впервые песню, которая стала любимой с первых нот у севастопольцев всех возрастов, жители города-героя услышали 17 октября. Новое произведение поручили написать композитору Вано Мурадели и поэту Петру Градову к юбилейной дате – 100-летию первой обороны Севастополя. Премьерное публичное исполнение «Легендарного Севастополя» состоялось в 1954 году на стадионе флота. Пел объединенный хор из 5000 моряков.«Она так полюбилась с первого исполнения, что присутствовавшие на стадионе севастопольцы потребовали исполнить ещё раз на бис и её пел практически весь город. И тогда, когда мы были в составе

Впервые песню, которая стала любимой с первых нот у севастопольцев всех возрастов, жители города-героя услышали 17 октября.

Новое произведение поручили написать композитору Вано Мурадели и поэту Петру Градову к юбилейной дате – 100-летию первой обороны Севастополя. Премьерное публичное исполнение «Легендарного Севастополя» состоялось в 1954 году на стадионе флота. Пел объединенный хор из 5000 моряков.

«Она так полюбилась с первого исполнения, что присутствовавшие на стадионе севастопольцы потребовали исполнить ещё раз на бис и её пел практически весь город. И тогда, когда мы были в составе Украины, Севастопольский городской совет решил, что это не просто песня, это гимн Севастополя и было принято официальное решение», – рассказывает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Алтабаева.

«Первым исполнителем «Легендарного Севастополя», она была написана на солиста, и у нас тогда в коллективе работал Михаил Войханский. Шикарный тенор, профессиональный. И вот именно первый раз исполнить «Легендарный Севастополь» Борис Валентинович Боголепов доверил ему. И в течение пяти лет он исполнял эту песню как солист», – говорит солист Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, народный артист республики Крым Алексей Шевченко.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Севприроднадзор обращает внимание на важность требований при отдыхе у водоемовСевприроднадзор обращает внимание на важность требований при отдыхе у водоемов
13.04.24 10:00
Севприроднадзор обращает внимание на важность требований при отдыхе у водоемов
Севприроднадзор обращает внимание на важность соблюдения требований природоохранного законодательства при организации отдыха у водоемов.
Как Севастополь и Крым связаны с освоением космоса
12.04.24 16:32
Как Севастополь и Крым связаны с освоением космоса
Интересную статистику подготовил один из сервисов по поиску работы. Оказывается, больше других жителей полуострова в космос хотят полететь системные администраторы. На втором месте программисты, на третьем — инженеры-техники. И такая мечта может сбыться. Теперь на МКС отправляются не только
В Севастополе пьяный мужчина осквернил Вечный огонь
12.04.24 11:38
В Севастополе пьяный мужчина осквернил Вечный огонь
У западного побережья Крыма потерпел крушение Ми-24У западного побережья Крыма потерпел крушение Ми-24
14.04.24 14:19
У западного побережья Крыма потерпел крушение Ми-24
Крымская наступательная операция: что происходило 14 апреля 1944 года
14.04.24 08:46
Крымская наступательная операция: что происходило 14 апреля 1944 года
За незаконную рубку дерева крымчанка предстала перед судом
18.04.24 12:07
За незаконную рубку дерева крымчанка предстала перед судом