• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе на 102 году жизни скончался последний участник битвы за Москву

В Севастополе на 102 году жизни скончался последний участник битвы за Москву

19.11.20 19:42
Ушел из жизни последний участник битвы за Москву, проживающий в Севастополе, Георгий Константинович Чанахчиди. Георгий Константинович прошел Великую Отечественную войну в должности радиста.  Он участвовал в военных действиях на пяти фронтах: Калининском, Западном, Северо-Западном. Затем продолжал победный путь в составе отдельной группы войск под командованием маршала Советского Союза. Баграмяна И.Х., 3 Украинского фронта. Чанахчиди Г.К. освобождал от фашистов Прибалтику, Восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг. Победу он встретил на реке Висла, пройдя победным маршем по всей восточной

Ушел из жизни последний участник битвы за Москву, проживающий в Севастополе, Георгий Константинович Чанахчиди.

Георгий Константинович прошел Великую Отечественную войну в должности радиста.  Он участвовал в военных действиях на пяти фронтах: Калининском, Западном, Северо-Западном. Затем продолжал победный путь в составе отдельной группы войск под командованием маршала Советского Союза. Баграмяна И.Х., 3 Украинского фронта. Чанахчиди Г.К. освобождал от фашистов Прибалтику, Восточную Пруссию, штурмовал Кенигсберг. Победу он встретил на реке Висла, пройдя победным маршем по всей восточной Европе. С первых и до последних дней он был участником Битвы за Москву. К тому времени Георгий Чанахчиди стал радистом высшей категории и выполнял ответственные задачи на высшем уровне.

За службу Родине Георгий Константинович был награждён орденами «За мужество», «Отечественная война» II степени, «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Согласно данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением южного циклона, 21 апреля ожидаются дожди, местами сильные, грозы и усиление восточного ветра до 20-25 м/с.
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в TelegramНовая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
22.04.24 12:50
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Полицейские Севастополя задержали подозреваемого в краже ювелирных украшений
26.04.24 12:04
Полицейские Севастополя задержали подозреваемого в краже ювелирных украшений