• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЖителям осаждённого Севастополя предоставят льготы ветеранов ВОВ

Жителям осаждённого Севастополя предоставят льготы ветеранов ВОВ

20.12.20 09:31
На этой неделе Совет Федерации одобрил закон, принятия которого севастопольцы добивались несколько лет. Он наделяет статусом ветеранов Великой Отечественной войны жителей осаждённого Севастополя. С такой инициативой Законодательное собрание города выступило еще пять лет назад. Федеральное Собрание одобрило её после того, как глава города Михаил Развожаев обратился за поддержкой к Президенту. Принятый закон ждёт подписания главой государства. И вот, что он гарантирует горожанам, пережившим вторую оборону Севастополя.«Новый год идёт, да. Будут здесь стрелять. Это ужас! – Почему? – А потому что

На этой неделе Совет Федерации одобрил закон, принятия которого севастопольцы добивались несколько лет. Он наделяет статусом ветеранов Великой Отечественной войны жителей осаждённого Севастополя. С такой инициативой Законодательное собрание города выступило еще пять лет назад. Федеральное Собрание одобрило её после того, как глава города Михаил Развожаев обратился за поддержкой к Президенту. Принятый закон ждёт подписания главой государства. И вот, что он гарантирует горожанам, пережившим вторую оборону Севастополя.

«Новый год идёт, да. Будут здесь стрелять. Это ужас! – Почему? – А потому что вот это с детства всё осталось. Страх», – рассказывает председатель общественной организации женщин-фронтовичек г. Севастополя Алла Новикова.

Она увидела войну в три года. Алла Новикова, её родители, брат и сёстры жили на улице Багрия. Когда город оказался в осаде, семья лишилась дома – сгорел после бомбёжки. Ютились под скалой. Но в эвакуацию на Кавказ коренные севастопольцы не поехали. У родственников сумели пережить тяжёлые дни второй обороны и оккупацию города.

«Немцы стояли на Пластунской и на Лабораторном шоссе. И мы раз с братом вышли за калитку. Они там внизу стояли и подняли свои эти автоматы и что-то на своём. Раз и забежали в калитку», – вспоминает председатель общественной организации женщин-фронтовичек г. Севастополя рассказывает Алла Новикова.

Воспоминания о войне обрывочные, но преследуют. До сих пор Алла Новикова не любит и гул пролетающих самолётов.

Как и другие жители осаждённого Севастополя, она получила статус ветерана войны ещё по украинским законам. После возвращения полуострова в Россию льготы и гарантии должны были сохраниться. Ведь в шестом федеральном конституционном законе украинские документы крымчан признаны действующими бессрочно. Потому в Севастополе решение Госдумы, а затем и Совфеда считают не получением, а возвращением статуса ветеранам.

«Признание подвига жителей города, которые наряду с бойцами Красной армии, моряками Черноморского флота в течение 250 дней отстаивали Севастополь, это восстановление справедливости и сохранение исторической памяти народа», – заявила во время выступления перед сенаторами член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Алтабаева.

Новый закон определяет права награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», то есть тех, кто оставался в городе с 30 октября 1941-го по 4 июля 1942 года.

«Рассекречена телеграмма заместителя наркома государственной безопасности и заместителя наркома внутренних дел СССР в Москву товарищу Берии из Симферополя от 11 мая 1944 года. В которой указывается, что, по грубым подсчётам, на конец второй героической обороны в Севастополе оставалось до 30 тысяч жителей», – рассказывает научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Анна Селиванова.

Сейчас их немногим больше 1100 человек. Тех, кто жил осаждённом и сражающемся Севастополе. И сейчас они вправе получить жильё за счёт федерального бюджета, если нуждаются в улучшении своих условий. Для этого закон предусматривает субвенции в бюджет Севастополя из федерального.

«Есть граждане, которые имеют статус жителей осаждённого Севастополя и стоят на очереди качестве нуждающихся. Насколько мне известно, это немногим более 20 человек. Безусловно, каждый человек, каждый ветеран имеет право обратиться с таким заявлением. И дальше это заявление в действующем порядке будет принято. У нас занимается этим вопросом департамент капитального строительства», – объясняет заместитель губернатора г. Севастополя Александр Кулагин.

Жители осаждённого Севастополя получат такие же права, как жители блокадного Ленинграда. На увеличенную пенсию за выслугу лет в случае инвалидности. Инвалидам 1, 2 и 3 групп – на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. На две пенсии сразу – по инвалидности и старости. На ежемесячную денежную выплату. На социальную помощь: по рецептам – на получение медицинских изделий и лекарств, по медицинским показаниям – путёвок на лечение в санаториях. Бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте. А ещё освобождение от курортного сбора в республике Крым, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском крае, а также консульских сборов.

И всё это после вступления закона в силу, касается как будущего, так и прошлого периода, начиная с 1 октября 2020 года.

Олег Смирнов, Сергей Буторин, Александр Попов, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
17.04.24 19:53
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения. Как известно, ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека. В связи с этим, кампания призывает всех граждан быть более ответственными и осторожными в обращении с огнем.
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
17.04.24 12:00
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт с 19 по 27 апреля в Севастополе и Крыму.
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» выставлен на продажу лесНа северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
17.04.24 09:58
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
18.04.24 12:57
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосованияСевастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
18.04.24 10:27
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Сильный ветер ожидается в Крыму 24 апреля
23.04.24 11:50
Сильный ветер ожидается в Крыму 24 апреля