• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыКак Морской гидрофизический институт помогает решить проблему засухи в Крыму

Как Морской гидрофизический институт помогает решить проблему засухи в Крыму

07.02.21 09:00
В Крыму сейчас решают проблему с водой, которая влияет и на туристическую привлекательность полуострова. Чтобы наполнить водохранилища, обмелевшие после прошлогодней засухи, власти ищут новые источники. Им помогают учёные. Один из лидеров в этой области - Морской Гидрофизический институт - изучает, в том числе, и пресноводные артерии региона с советских времён. О результатах работы океанологов в канун Дня российской науки с директором института, доктором географических наук Сергеем Коноваловым побеседовал Дмитрий Туркин. - Одна из самых актуальных проблем для Севастополя – это водоснабжение.
Как Морской гидрофизический институт помогает решить проблему засухи в Крыму

В Крыму сейчас решают проблему с водой, которая влияет и на туристическую привлекательность полуострова. Чтобы наполнить водохранилища, обмелевшие после прошлогодней засухи, власти ищут новые источники. Им помогают учёные. Один из лидеров в этой области - Морской Гидрофизический институт - изучает, в том числе, и пресноводные артерии региона с советских времён. О результатах работы океанологов в канун Дня российской науки с директором института, доктором географических наук Сергеем Коноваловым побеседовал Дмитрий Туркин.

- Одна из самых актуальных проблем для Севастополя – это водоснабжение. Насколько в её решении участвует научное сообщество? Институт же принимал участие в создании системы измерения уровня резервных водоёмов?
- Как в целом оцениваете те шаги, которые сейчас принимаются? Или без опреснительных заводов не обойтись?
- Какими ещё, назовём их «городскими» вопросами занимаются учёные?
- Что касается более глобальных исследований? Какова география экспедиций? Это в основном это Чёрное и Азовское моря, но в тоже время вы и до Антарктики добрались?
- 2021-й объявлен в нашей стране годом науки и технологий. Отразится ли это на работе Гидрофизического института, запланированы ли какие-то мероприятия?





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
13-го апреля Красной армия освободила Евпаторию и Симферополь13-го апреля Красная армия освободила Евпаторию и Симферополь
13.04.24 09:06
13-го апреля Красная армия освободила Евпаторию и Симферополь
В эти дни мы вспоминаем подвиги тех, кто освобождал Крым весной 44-го. 13 апреля Красной армии удалось выбить оккупантов из Евпатории и Симферополя. Соединениями 4-го Украинского фронта тогда командовал Федор Толбухин.
Каким для жителей огромной страны стало 12 апреля 1961 года
12.04.24 16:02
Каким для жителей огромной страны стало 12 апреля 1961 года
В Севастополе живёт Любовь Шивинская, она стояла у истоков создания конструкторского бюро в Воронеже, которое разрабатывало третью ступень корабля «Восток». Того самого, который 12 апреля 1961 года вывел на околоземную орбиту Юрия Гагарина.
В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»
12.04.24 10:50
В Севастополе состоится концерт «Шедевры мировой музыкальной классики»
Открылась регистрация на Тотальный диктантОткрыта регистрация на Тотальный диктант
14.04.24 12:00
Открыта регистрация на Тотальный диктант
Преображение Севастополя благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»Преображение Севастополя благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»
13.04.24 15:58
Преображение Севастополя благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»
Как проходят тренировки у севастопольских пловцов
18.04.24 10:53
Как проходят тренировки у севастопольских пловцов