• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбществоВ Севастополе волонтёрский штаб «Мы вместе» отметил первый день рождения

В Севастополе волонтёрский штаб «Мы вместе» отметил первый день рождения

25.03.21 21:33
Год назад в Севастополе открылся штаб «Мы вместе». Волонтёрской организации удалось объединить разных людей вокруг идеи бескорыстной помощи. Благотворительные проекты штаба поддерживает и бизнес и власти города. И это уже позволило сделать тысячи добрых дел. Об истории штаба репортаж Олега Смирнова.Штаб «Мы вместе» создавался в первую волну коронавируса для координации взаимопомощи. Общий вызов волонтёры восприняли и как новые возможности. И за год включились уже в десятки других проектов. Но самым важным был старт. Заболевших COVID-19 в Севастополе выявляли десятками в день. Работников

Год назад в Севастополе открылся штаб «Мы вместе». Волонтёрской организации удалось объединить разных людей вокруг идеи бескорыстной помощи. Благотворительные проекты штаба поддерживает и бизнес и власти города. И это уже позволило сделать тысячи добрых дел. Об истории штаба репортаж Олега Смирнова.

Штаб «Мы вместе» создавался в первую волну коронавируса для координации взаимопомощи. Общий вызов волонтёры восприняли и как новые возможности. И за год включились уже в десятки других проектов.

Но самым важным был старт. Заболевших COVID-19 в Севастополе выявляли десятками в день. Работников переводили на удалённый режим. Людей старше 65 лет обязали оставаться дома. В этих условиях волонтёрский колл-центр на улице Ленина начал отвечать на самые важные вопросы: куда обратиться заболевшим и их родственникам, принимал и выполнял заявки на доставку лекарств и продуктов. Их в дар передавали предприятия и оставляли в «тележках добра» покупатели магазинов. За год бесплатно по домам развезли почти 40 тысяч продуктовых наборов. А медиков, которые просто не успевали на вызовы к пациентам, волонтеры подвозили на своих машинах.

«На входе написано «Мы вместе». Это самое главное, то мы приобрели. Что действительно Севастополь и вся страна были вместе вот в этот тяжёлый год», – говорит руководитель регионального исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.

2021 год встречали с надеждой на лучшее, но из-за пандемии – без массовых праздников. Для моральной поддержки волонтеры начали собирать в торговых центрах подарки детям из социального приюта. И предложили первым лицам города исполнить новогодние желания севастопольских подростков.

Чтобы выполнить все 102 желания акцию продлили до марта. К весне ряды волонтёров пополнили несколько тысяч человек. Они помогали в самых разных областях – от донорства до юридической и психологической поддержки. За второй, кстати, обращались вдвое чаще – поступила почти тысяча звонков.

Перед голосованием об изменениях в конституцию консультировать горожан добровольцы стали без выходных. Собирали заявки на визит представителя избиркома на дом в день голосования.

А после того как волонтёры провели народную оценку власти, опрос о качестве работы губернатора, глав районов и местных депутатов, штаб «Мы вместе» жители стали воспринимать как канал передачи информации к руководителям города.

«Уверен, что останется взаимодействие между гражданским обществом и властью. Это обязательно будет. Я думаю, что после этого, попробовав один раз взаимодействие, прямое взаимодействие между властью и общественностью, они не уйдут от этого», – считает руководитель исполнительного комитета отделения партии «Единая Россия» в Севастополе Алексей Савченко.

Год назад здесь вряд ли предполагали: севастопольские добровольцы примут больше 90 тысяч звонков и выполнят почти 50 тысяч заявок. А само волонтёрство в России перестанет быть уделом немногих и станет важной частью жизни. Эту перемену отметил и президент. Самых активных добровольцев он предложил рассматривать как кандидатов на выборах в Государственную думу и региональный парламент.

Олег Смирнов, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!