• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЧем в Севастополе занимаются волонтёры культуры и как стать одним из них

Чем в Севастополе занимаются волонтёры культуры и как стать одним из них

23.04.21 12:12
В студии «Вести ФМ» руководитель проекта «Волонтёры культуры» Владимир Корниенко и руководитель юридического отдела проекта Екатерина Вергун. Что даст Севастополю появление движения волонтёров культуры? Какие задачи и планы стоят перед этой организацией? Кто может стать участником Всероссийского общественного движения волонтеров культуры и какими качествами он должен обладать?Как себя вести на мероприятии, соблюдать необходимый протокол, разбираться в правилах общения с особенными или почетными гостями учат в Школе волонтеров культуры. Это первая образовательная программа для добровольцев в

В студии «Вести ФМ» руководитель проекта «Волонтёры культуры» Владимир Корниенко и руководитель юридического отдела проекта Екатерина Вергун.

Что даст Севастополю появление движения волонтёров культуры? Какие задачи и планы стоят перед этой организацией? Кто может стать участником Всероссийского общественного движения волонтеров культуры и какими качествами он должен обладать?

Как себя вести на мероприятии, соблюдать необходимый протокол, разбираться в правилах общения с особенными или почетными гостями учат в Школе волонтеров культуры.

Это первая образовательная программа для добровольцев в сфере культуры города Севастополя и всего Крыма. На средства президентского гранта были организованы занятия, где волонтеров научили тому, что необходимо для проведения различных культурных мероприятий, в том числе, творческих встреч, балов и конференций.

Увидеть, как работают волонтеры культуры, севастопольцы могли во время «Большого белого концерта» на площади Нахимова, а также на празднике, посвящённом седьмой годовщине Русской весны. Сейчас добровольцы готовятся к майским торжествам, на которых традиционно проходит много праздничных и памятных мероприятий.

«Одна из задач волонтёров культуры – это помощь тем структурам, которые не могут оплатить эту работу. Волонтёры культуры оказывают содействие в организации культурных мероприятий, которые проводит Департамент культуры и Управление по делам молодёжи и спорта, а также взаимодействуют с музеями и культурными учреждениями Севастополя. Однако назвать работу волонтёра бесплатной – неправильно. Волонтёр получает оплату, но не деньгами, а опытом, знаниями, связями, эмоциями. И это более ценная оплата», – рассказывает Владимир Корниенко.

В планах «Волонтёров культуры» создание профильной некоммерческой общественной организации, которая будет развивать добровольческие движения в Севастополе. Стать частью НКО «Волонтеры культуры» может каждый, кто хочет сделать Севастополь лучше.

«Главным критерием отбора является желание помогать развитию Севастополя. Если есть мотивация – научиться можно всему. К тому же, каждый человек уникален, у каждого есть свой талант. Цель организации – качественное развитие сферы культуры в Севастополе. Ведь наш город – это сосредоточение культурных ценностей. И движение «Волонтёры культуры» поможет сохранить предыдущий опыт и даст качественный толчок в развитии», – говорит Екатерина Вергун.

Первое, что собираются сделать севастопольские волонтеры в ближайшее время – представить свои работы на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов. Следующая задача на перспективу – получение государственных заказов на проведение мероприятий федерального уровня.




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!