• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыАртисты из 15 стран приехали в Крым спеть песни военных лет

Артисты из 15 стран приехали в Крым спеть песни военных лет

28.04.21 15:31

Любимые многими поколениями фронтовые песни сегодня звучат в Крыму на французском, шведском, китайском, индийском и других языках. На третий международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» приехали представители 15 стран. Несмотря на пандемию и закрытые границы организаторам удалось собрать артистов в Крыму. Оксана Колесникова расскажет о первом дне фестиваля.




Дорога на Ялту для каждого из участников конкурса своя. Китаец Шоунин Вань три дня добирался до Москвы. Против поездки были родные и друзья, но певец уверен, пандемия не самая страшная беда в истории.

«Ленинград защищал это как? Блокада. 900 дней было трудно, но они всё равно победили. Коронавирус для нас это ничего. Это очень просто», – считает Шоунин Вань (Китай).

В это время у входа в гостиницу «Ялта Интурист» собираются молодые люди – волонтёры фестиваля. Они очень ждут гостей: артистов, певцов, музыкантов. Большой комфортный автобус привозит первую партию участников.

Шведский дуэт споёт «Песенку фронтового шофера». Через реки, горы и долины лежал их путь, сквозь пургу, огонь и черный дым. Сегодня, конечно, и дороги в стране и условия жизни значительно лучше, чем были во времена этой песни.

Тематика конкурса – песни о Великой Отечественной войне. Причём, исполнять их будут артисты на своих родных языках.

Все участники – музыканты высочайшего уровня. Катрин Манандаза – оперная певица из Франции. В нашей стране впервые. При этом оперная дива любит русскую музыку, с удовольствием учит и поёт арии из русских опер, а сейчас готовится представить песню «В лесу прифронтовом».

На фестиваль «Дорога на Ялту» приехали специальные гости – участники прошлого года. Среди них победитель конкурса в 2020 году, а ныне член жюри – Томас Грациозо из Италии.

«Я очень рад, приехать сюда... разделить и подарить мои песни и быть в жюри фестиваля, куда я был приглашён», – говорит член жюри Томас Грациозо (Италия).

Аргентина, Австрия, Индия, Латвия, Польша, Португалия, США. 20 участников фестиваля говорят на разных языках, предпочитают разные стили и направления, но всех их связывает любовь к музыке и уважение к истории.

Впереди ещё несколько дней репетиций. Полуфинальный концерт пройдёт 29 апреля, а 1 мая на ялтинской набережной состоится финал. Представители 15 стран на своих родных языках споют наши фронтовые песни. Через музыку артисты расскажут, какую цену заплатили за Победы в Великой Отечественной войне.

Оксана Колесникова





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
Начал работу официальный сайт Международной недели «Народы России», где будет публиковаться информация о программе мероприятий, участниках, аккредитации СМИ и новостях подготовки форума.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
25.09.26 12:02
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
Новый детский сад появился в Севастополе Новый детский сад появился в Севастополе
30.09.26 22:40
Новый детский сад появился в Севастополе
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами Кого затронет усиление контроля за наличными средствами
24.09.26 14:10
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами