• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжеты1 мая на набережной Ялты артисты из 15 стран мира споют песни о войне

1 мая на набережной Ялты артисты из 15 стран мира споют песни о войне

29.04.21 15:42
Участники международного фестиваля «Дорога на Ялту» каждый день по несколько часов репетируют свои номера, чтобы 1 мая на набережной курортного города представить их зрителям. Певцы из 15 стран мира споют на своих родных языках советские фронтовые песни. Впрочем, некоторые композиции они выучили на русском. В эти дни в Ялте работает наш корреспондент Оксана Колесникова, и она заглянула на репетицию к победителям прошлогоднего фестиваля, которые готовят совместный номер.

Второй день фестиваля начинается солнечно, а музыкальное настроение создаёт сама природа. Мелодии - вечные.

В театре имени Антона Чехова идёт подготовка к репетиции полуфинального концерта. Участники будут выступать под аккомпанемент Отта оркестра. Второй год главный дирижёр фестиваля Ли Отта. Она признается, что давно мечтала поработать с таким важным историческим материалом.

Открывать полуфинал будет песня-победитель прошлого года. Её написал Булат Окуджава специально для художественного фильма «Белорусский вокзал» - «Нам нужна одна победа». Есть у этой композиции и другие названия – «Здесь птицы не поют» или «Десятый наш десантный батальон». В этом году это легендарное произведение исполняют почетные гости фестиваля.

Ещё один исполнитель этой песни - Петр Косевский из Польши. Именно благодаря ему и появилась «Дорога на Ялту». Группа молодого человека пела «Темную ночь» в музее Второй мировой войны в Польше. Директору песня не понравилась, он остановил выступление и выгнал группу. История получила огласку и дошла до Москвы. Это несправедливо, говорит Петр, ведь «Темная ночь» очень популярна и России и в Польше.

На сцене так же Евгений Малиновский из Польши. С театром имени Чехова у него связано много добрых воспоминаний. Много лет назад он приезжал сюда с театром «Полония» на фестиваль. Ставили спектакль «Райские яблоки».

«Это был спектакль о любви, творчестве, жизни и смерти Владимира Высоцкого, и мне посчастливилось играть роль Высоцкого. И тогда я получил главный приз за лучшую мужскую роль на этом фестивале», - рассказал победитель фестиваля «Дорога на Ялту – 2020» Евгений Малиновский.

Песня Владимира Высоцкого в этом году будет звучать на фестивале на португальском языке. Тиаго Барбоза споёт «Братские могилы».

Репетиции музыкантов будут проходить каждый день. Артистам нужно почувствовать музыку, спеться с напарниками и ещё раз пережить эмоции от песен, под которые простые люди уходили на войну. Шли в бой, с ними на устах погибали и их пели, когда счастливые возвращались домой. Песни, в которых заключена целая история народов.

Оксана Колесникова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!