Систему электронного голосования протестировали 13 тысяч севастопольцев

В Севастополе сегодня завершилось тестирование системы дистанционного электронного голосования. В её проверке участвовали 13 тысяч горожан. Это 4% избирателей. Регион вошел в число пилотных субъектов, где пройдет электронное голосование.
Чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Вся процедура займет не больше пяти минут. Главной задачей тестирования было проверить работу системы при максимальной нагрузке.
«Бюллетенях условные кандидаты, никаких реальных фамилий. Потому что речь идет о тренировке. А как захочет человек голосовать или нет в сентябре, это его право выбора. Такая возможность будет предоставлена. В целом, у нас очень хорошие показатели по России. Мы на девятом месте на сегодняшний день по проценту проголосовавших. Это хороший показатель. Возможно, что нас включат в эксперименты в сентябре», — говорит председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.
19 сентября пройдут выборы в Госдуму. Одновременно с ними региональные и муниципальные. Проголосовать дистанционно можно будет в шести регионах России.