• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПочётный донор из Севастополя получил федеральную награду

Почётный донор из Севастополя получил федеральную награду

10.06.21 17:44
Федеральная награда, которая нашла героя в Севастополе. Впервые в истории одному из доноров города вручили медаль «За содействие донорскому движению». Почему более 30 лет назад он решил впервые сдать кровь, и кто присоединяется к этой традиции сегодня, рассказывает Анна Шустер.В Центре крови не привыкли к торжественным церемониям, потому федеральную награду «За содействие донорскому движению» вручают в холле регистратуры, а уже через пять минут в отделении снова будет кипеть работа. Единственное, что преподаватель севастопольского филиала Крымского федерального университета успевает

Федеральная награда, которая нашла героя в Севастополе. Впервые в истории одному из доноров города вручили медаль «За содействие донорскому движению». Почему более 30 лет назад он решил впервые сдать кровь, и кто присоединяется к этой традиции сегодня, рассказывает Анна Шустер.

В Центре крови не привыкли к торжественным церемониям, потому федеральную награду «За содействие донорскому движению» вручают в холле регистратуры, а уже через пять минут в отделении снова будет кипеть работа. Единственное, что преподаватель севастопольского филиала Крымского федерального университета успевает рассказать о себе журналистам – как он впервые решил сдать кровь, будучи студентом педагогического института во время практики по курсу оказания медицинской помощи.

«В процессе практических занятий нас пригласили в ожоговое отделение детской больницы, и мы увидели детишек, которые получили ожоги и которые нуждались в донорской крови. И после этой экскурсии многие мои одногруппники стали сдавать кровь на регулярной основе», – вспоминает почётный донор России Дмитрий Смирнов.

Теперь студенты Дмитрия Смирнова также, как он когда-то, приходят в Центр крови. Обязательный ритуал перед процедурой – горячий чай с сахаром, после они заходят в кабинет. Александра Сысуева здесь уже шестой раз. Говорит, сдаёт кровь по двум причинам.

«Ты узнаёшь своё давление, сдаёшь кровь на самые распространённые заболевания, ты всегда знаешь, что твоя кровь в порядке. Если тебя запускают, значит всё хорошо! В первую очередь, а во вторую очередь, ты знаешь, что можешь помочь какому-нибудь человеку», – делится донор Александра Сысуева.

Процесс занимает около 15 минут. В операционном блоке свободных кресел нет. За месяц в Центр крови приходят около 800 доноров.

В холодильниках кровь будут охлаждать в первый час после её сбора до 20 градусов. Здесь отфильтруют лейкоциты, а эритроциты и плазму отделят друг от друга с помощью центрифуги. Плазма может храниться три года, а эритроциты всего 42 дня.

Сейчас компонентов в Центре крови хватает, но новых людей здесь ждут всегда. Ведь пока донорство – единственный способ спасения человеческой жизни при большой кровопотере. Чтобы справляться со своими задачами, учитывая постоянный рост населения города, врачи готовятся переехать в новое. Его построят на месте подсобных помещений. Там сейчас идут изыскания грунта. А старое здание пока решили отремонтировать, ведь красивые интерьеры будут создавать хорошее настроение и донорам, и врачам.

Анна Шустер, Антон Терешкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!