• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе проходят проверки газового оборудования в квартирах

В Севастополе проходят проверки газового оборудования в квартирах

04.08.21 21:20
На этой неделе в больнице оказались трое детей с отравлением угарным газом. По одной из версий, в доме был самовольно установлен котел. И такие случаи, как говорят специалисты, не редкость. К чему может привести неисправность оборудования и о чем должны всегда помнить жители, узнала Ольга Кислицына.Руки как лакмусовая бумажка, говорит Игорь Водопьянов. Сразу видно в каком состоянии находится газовая колонка. Работа у слесаря почти ювелирная. Щеткой прочищает фитиль, горелку. Проверяет проходимость труб.«Газ боится, в первую очередь, пыль и грязь. И еще сами колонки они бояться извести нашей

На этой неделе в больнице оказались трое детей с отравлением угарным газом. По одной из версий, в доме был самовольно установлен котел. И такие случаи, как говорят специалисты, не редкость. К чему может привести неисправность оборудования и о чем должны всегда помнить жители, узнала Ольга Кислицына.

Руки как лакмусовая бумажка, говорит Игорь Водопьянов. Сразу видно в каком состоянии находится газовая колонка. Работа у слесаря почти ювелирная. Щеткой прочищает фитиль, горелку. Проверяет проходимость труб.

«Газ боится, в первую очередь, пыль и грязь. И еще сами колонки они бояться извести нашей воды. Хотя бы раз в три года надо мыть теплообменники, делать заявочку, чтобы сервисный центр промыл эти теплообменники, через которые мы даем горячую воду», – поясняет слесарь цеха внутридомовых систем газоснабжения Игорь Водопьянов.

Чистый котел или колонка – гарантия хорошей подачи газа. И, главное, безопасности. Вера Лазникова старается соблюдать все правила эксплуатации оборудования.

«Газ надо проверять каждый год, раз в год хотя бы. Вдруг забьется где-то, вдруг пропускает где-то», – считает Вера Лазникова.

Проверки обязательны и в частных домах. Кирилл Голод установил котел около года назад, сразу заключил договор на техническое обслуживание.

«Это определенно для безопасности для меня, для окружающих, потому что газ – это взрывоопасное вещество и это может привести к ужасным последствиям, если не контролировать его», – говорит Кирилл Голод.

Но такое отношение – скорее исключение. Сотрудники «Севастопольгаза» иногда по несколько дней не могут попасть к абонентам. Бывает, что в подъезде открывается дверь только одной квартиры.

А ведь о визите предупреждают заранее. На подъездах вывешивают объявления с точной датой, временем и списком планируемых работ. У каждого специалиста с собой обязательно удостоверение с печатями. Оперативно проверить документ можно по телефону: 104.

Специалисты смотрят колонки, работу печей, дымовые и вентиляционные вытяжки. Но порой добраться до оборудования бывает не просто.

«Часто бывает, что зашиты в ящиках, зашиты газопроводы, зашиты краны, это все обязательно нужно расшивать для того, чтобы мы могли проверить газовое оборудование», – отмечает мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения Елена Осипова.

Еще одна проблема – самостоятельно установленное оборудование. Даже при замене котлов и колонок владельцы обязаны сразу обращаться в «Севастопольгаз».

«Вмешательства в действующие сети запрещены. Это может привести к несчастному случаю, вы не можете знать, как правильно заменить, как правильно подключить газ и воду, что у нас очень часто происходит в Севастополе, меняют колонки, котлы, путают воду с газом, наполняют систему газоснабжения водой», – рассказывает начальник цеха внутридомовых систем газоснабжения Татьяна Ковыта.

График планируемых проверок можно найти на сайте организации. Публикуется заранее, чтобы жители могли в нужный час находиться дома. Если собственник не обеспечит доступ к оборудованию, то специалисты имеют право перекрыть подачу газа. И такие случаи уже не редкость.

Ольга Кислицына, Виталий Козловский, Алексей Балакирев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!