• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКакими последствиями опасен индийский штамм коронавируса

Какими последствиями опасен индийский штамм коронавируса

08.08.21 09:25
Ситуация с распространением COVID-19 в шести регионах и в Севастополе вызывает тревогу. Об этом в четверг сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он также добавил, что в ряд проблемных территорий направлены дополнительные бригады специалистов по оказанию организационно-методической и лечебной помощи. Действительно, на этой неделе Севастополь ставил новые антирекорды. Каждый день умирают 6-7 человек, а ежесуточный прирост заболевших уже приблизился к двумстам. Эпидемиологическую ситуацию в городе изучила Евгения Квашнина.Когда Анатолию Пряшникову исполнилось 40, он прошёл

Ситуация с распространением COVID-19 в шести регионах и в Севастополе вызывает тревогу. Об этом в четверг сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он также добавил, что в ряд проблемных территорий направлены дополнительные бригады специалистов по оказанию организационно-методической и лечебной помощи. Действительно, на этой неделе Севастополь ставил новые антирекорды. Каждый день умирают 6-7 человек, а ежесуточный прирост заболевших уже приблизился к двумстам. Эпидемиологическую ситуацию в городе изучила Евгения Квашнина.

Когда Анатолию Пряшникову исполнилось 40, он прошёл диспансеризацию. Спирометр показал: у профессионального спелеолога и скалолаза объём лёгких почти в половину больше возрастной нормы. Всё изменил COVID-19. Врачи подтвердили: 25% лёгких были поражены меньше, чем за сутки. Восстановление идёт трудно.

«Постоянная тревога. Она не покидающая. Этот ковид, он, собственно говоря, берётся за твою центральную нервную систему. Сначала он пытался убивать тебя физически – температура, потом легкими твоими занялся. Не получилось здесь, значит, переключился на ЦНС», – делится Анатолий Пряшников.

Мужчина не исключает: такие последствия придётся лечить у специалиста. И подозревает, что реактивность и тяжесть течения болезни – следствие мутации вируса.

«Сокращается инкубационный период. Утяжеляется течение заболевания. И вы видите по количеству летальных исходов в Крыму и Севастополе, по еженедельным сводкам, что цифры остаются высокими», – говорит руководитель регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Новые детали в течение коронавируса начали замечать в начале июня, когда чаще стали заболевать молодые люди и дети. Так действует индийский штамм «дельта». В Роспотребнадзоре подтвердили – он доминирует на полуострове. Это значит новые типажи пациентов, новая клиническая картина и новые сложности с реабилитацией. Это лучше всего заметно в инфекционной больнице.

Ни о каких конкретных штаммах в историях болезни речи, конечно, не идёт. Но врачи замечают, как меняется клиника. Если раньше почти повсеместно писали – «цитокиновый шторм», «разбалансировка всех систем организма», то теперь почти наравне – «повышенный риск тромбоза».

Рекордно тяжёлым периодом во всей картине пандемии для Севастополя был декабрь. Тогда нормой для реанимации инфекционной больницы были 12-13 пациентов. Сейчас – больше 20 одновременно.

«Иногда, и даже не иногда, в последнее время, коронавирусная инфекция протекает у многих ещё и с какими-то диспептическими явлениями. Это жидкий стул и бывает рвота. Если человек заболел, я очень прошу не держать его 5-7-9 дней дома. Само это не пройдёт», – подчеркивает главврач инфекционной больницы Инга Матяж.

Это требование – тоже отклик на новую клиническую картину заболевания. Две недели – обычная инкубация «уханьского» штамма. Индийский развивает болезнь в два раза быстрее. И переносится намного тяжелее.

«Конечно, ожидала одного, а получила другое. У меня было очень сильное удушье, одышка до потери сознания. У меня хронические заболевания. И у меня это всё есть. Просто я на них уже внимания не обращала», – вспоминает Елена Томинова.

В севастопольской ПЦР-лаборатории нагрузка растёт с каждой неделей. 1,5 тысячи исследований в сутки. Если бы не новая система автоматизации сбора результатов, цифра была бы почти нереальной. Сотрудники проводят параллели с декабрём 2020 года. Здесь штаммы никто не определяет: тест бывает только положительный или отрицательный.

«Для этого необходима очень серьёзная лаборатория, которая может быть создана в условиях научно-исследовательского института. Мы еженедельно направляем наши пробы в научно-исследовательский институт в Ростов, где и осуществляется секвенирование – определение штаммов вируса», – рассказывает главный врач кожно-венерологического диспансера Александр Шевела.

Этой информацией и пользуется Роспотребнадзор. Благодаря таким исследованиям выяснили – уханьского штамма почти уже нет, британский в Севастополе не прижился, зато индийский развивается. В конце июня разработчик «Спутника Ви» оценил эффективность вакцины против вируса с мутациями, как высокую. Количество привитых в Севастополе превысило отметку в 100 тысяч. Чтобы помочь получить сертификат о прививке, в пункте вакцинации первой поликлиники заработала мобильная стойка МФЦ.

«В первую очередь обращаются представители старшего поколения с вопросами, как завести запись на Госуслугах либо как подтвердить уже имеющуюся учётную запись для того, чтобы сертификат всё-таки появился», – отмечает руководитель Центра управления регионом Севастополя Надежда Бохан.

Услугой уже воспользовались 1200 севастопольцев. Специалисты ожидают, скоро процесс станет быстрее. В конце недели в город поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт», значит, для установления иммунитета потребуется всего один укол. И возвращаться на прививочные пункты уже не придётся.

Евгения Квашнина, Александр Соловьёв




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!