• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе началась Всероссийская научная конференция «Моря России»

В Севастополе началась Всероссийская научная конференция «Моря России»

21.09.21 17:34
На базе Морского гидрофизического института ученые обсуждают комплексные подходы к оценке и прогнозированию климата, состояния океана и морских экосистем. Один из главных вопросов – загрязнение воды микропластиком. Почему проблему не решить без помощи науки, узнала Ольга Кислицына.Более 150 докладов, и в основе каждого – результаты многолетних исследований и наблюдений. Ученые обсуждают, как меняется состояние моря, и главное – что является причиной этого. Задача номер один – снизить вредное воздействие на водную среду и сделать море и океан чистыми.«На слуху у всех загрязнения пластиком

На базе Морского гидрофизического института ученые обсуждают комплексные подходы к оценке и прогнозированию климата, состояния океана и морских экосистем. Один из главных вопросов – загрязнение воды микропластиком. Почему проблему не решить без помощи науки, узнала Ольга Кислицына.

Более 150 докладов, и в основе каждого – результаты многолетних исследований и наблюдений. Ученые обсуждают, как меняется состояние моря, и главное – что является причиной этого. Задача номер один – снизить вредное воздействие на водную среду и сделать море и океан чистыми.

«На слуху у всех загрязнения пластиком последние десятилетия, и другие виды загрязнения: стоки рек, которые несут отходы человеческой деятельности в океан. И экосистема мирового океана стала деградировать, живые организмы не справляются с этими нагрузками», – говорит руководитель научно-координационного океанологического центра Сергей Шаповалов.

Об опасности, которую представляет микропластик, начали говорить еще 10 лет назад. Сотрудники Морского гидрофизического института стали участниками международного проекта. Совместно с учеными из университетов Индии и Катара выясняли, сколько пластика копится в прибрежной зоне и как влияет ветер на его распространение.

«Многие относят загрязнение микропластиком к задачке уровня санэпидемстанции или уборки на пляже. А там очень много нерешенных научных задач: физика, биология, химия. И вот между собой нам надо договориться, что же мы исследуем, какие единицы измерения мы принимаем, как мы проводим экспедиции, как мы взаимодействуем между собой и с западными учеными, чтобы на мировом уровне решалось», – отмечает старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Андрей Багаев.

Как правильно проводить мониторинг, какие новые технологии применяют сегодня при исследовании морских глубин – ученые готовы представить свои исследования практикам. Ведь от того, к примеру, как меняется климат, зависит строительство гидротехнических сооружений или промышленная добыча рыбы.

«Тогда просто хотели понять, что происходит в океане в таких очень крупных масштабах, какая циркуляция, какие течения, сейчас занимаются изучением тонких структур. Есть понимание того, как происходит взаимодействие океана и атмосферы, что всех нас сегодня волнует – какая будет погода», – рассказывает сотрудник калининградского Музея мирового океана Юлия Степанчук.

Ученые планируют в рамках конференции разработать конкретные предложения по сохранению морских ресурсов.

Ольга Кислицына, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Сегодня в России отмечают Национальный день донораСегодня в России отмечают Национальный день донора
20.04.24 10:30
Сегодня в России отмечают Национальный день донора
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена. Сегодня этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам. А также врачам, которые проводят забор крови. Репортаж Александры Сусенковой.
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
19.04.24 15:49
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
В прокат вышел фантастический приключенческий фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам произведений Кира Булычёва. Многие предполагали увидеть ремейк или сиквел популярной «Гостьи из будущего», но режиссёр Александр Андрющенко по-новому взглянул на сюжет повести. Чего ожидать от кинокартины и какие
Отключения воды пройдут в Севастополе 19 апреля
19.04.24 10:56
Отключения воды пройдут в Севастополе 19 апреля
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
21.04.24 09:59
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройстваИтоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
20.04.24 16:12
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
За изнасилование своей знакомой крымчанин отправится в колонию
25.04.24 12:03
За изнасилование своей знакомой крымчанин отправится в колонию