• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак мошенники похищают деньги и угрожают продать жильё севастопольцев

Как мошенники похищают деньги и угрожают продать жильё севастопольцев

08.10.21 17:49
Полиция Севастополя ищет того, кто способен получить миллион рублей, позвонив по телефону. Человеком, способным отдать такую сумму, недавно осознала себя жительница Балаклавы. Она перевела сбережения на неизвестный счёт, поверив, что её хотят обокрасть сотрудники банка. Детали, к сожалению, типичной истории, в нашем сюжете. Балаклавская пенсионерка Татьяна Жмыхова – бывший миллионер. Её состояние уменьшилось после серии телефонных звонков. Первый поступил в сентябре с незнакомого московского номера. Собеседник представился сотрудником банка и, по словам пенсионерки, сообщил о

Полиция Севастополя ищет того, кто способен получить миллион рублей, позвонив по телефону. Человеком, способным отдать такую сумму, недавно осознала себя жительница Балаклавы. Она перевела сбережения на неизвестный счёт, поверив, что её хотят обокрасть сотрудники банка. Детали, к сожалению, типичной истории, в нашем сюжете.


Балаклавская пенсионерка Татьяна Жмыхова – бывший миллионер. Её состояние уменьшилось после серии телефонных звонков. Первый поступил в сентябре с незнакомого московского номера. Собеседник представился сотрудником банка и, по словам пенсионерки, сообщил о несанкционированном доступе к её счёту. Якобы с него похищали деньги.

«Сказали, чтоб никому не говорила. Сразу им сказала: «Давайте я посоветуюсь с сыном». Они говорят: «Нет, ни в коем случае». Значит, вы нарушите в общем закон. Как законопослушный товарищ я решила с ними работать. Почему? Как? Ну в общем повелась на это и всё», – рассказывает пенсионер Татьяна Жмыхова.

Она утверждает, что звонивший верно назвал ей сумму остатка на зарплатной карте пенсионерки, и тем внушил доверие. При этом он предупредил о якобы проводимом расследовании ситуации, заявил, что сотрудники банка в числе подозреваемых, и снова попросил ни с кем не обсуждать финансовые операции. По рекомендации собеседника, жительница Балаклавы сначала перевела деньги с депозитного счёта на свою карту.

«Положила на карточку эти деньги. Ну сама я не ложу, не ложила, потому что я не знала, как обращаться вообще с этими банкоматами. Попросила кассира, который мне выдавала эти деньги. Кассир пошёл, положил мне. Но она сама сказала мне: «Зачем вы на карточку ложите? Это для мошенников?». Я согласилась с ней, говорю: «Да, для мошенников». Но, однако ж, ещё раз говорю, что я как бы сотрудничала с ними. Как они мне объяснили, что это для следствия», – делится пенсионер Татьяна Жмыхова.

Сомнения возникали у пенсионерки, и когда она не могла дозвониться по номерам, с которых к ней ранее общался, якобы, сотрудник банка. Но он всегда перезванивал с нового номера и объяснял, что делать. Так Татьяна Жмыхова перечислила свои средства на банковский счёт, который указал звонивший. Затем он попросил ещё и взять кредит, чтобы отследить, кто из персонала банка ворует у пенсионерки. Кредитные 450 тысяч Татьяна Жмыхова тоже перечислила на счёт собеседника. Только после этого к ней пришло осознание произошедшего. Женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

«Сотрудниками УМВД России по Балаклавскому району проводится весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление местонахождения злоумышленника и его задержание. В рамках расследования уголовного дела все контакты с потерпевшей фиксируются. И это определённо помогает для того, чтобы установить злоумышленников», – уточнил начальник отдела участковых уполномоченных УМВД по Севастополю Алексей Чабаев.

В растрате сбережений пенсионерка призналась и сыну. Дозвонившись в нашем присутствии неизвестному, он получил предложение – перечислить ещё 200 тысяч рублей в обмен на возврат её средств.

Неизвестный также сообщил Татьяне Жмыховой, что её дом выставлен на продажу. Но обещал уладить проблему, получив следующий платёж. Но дальнейших переговоров не будет. Сотрудники полиции порекомендовали заблокировать все номера неизвестных.

Убытков больше, чем на миллион рублей героиня этой истории могла бы избежать, если бы последовала простым рекомендациям правоохранителей. При звонке с неизвестного номера, якобы от сотрудника банка, перезвонила бы в кредитную организацию, чтобы перепроверить сведения.

Олег Смирнов, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу