• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПочему отопительный сезон начался не во всех домах Севастополя

Почему отопительный сезон начался не во всех домах Севастополя

22.10.21 17:27
Более 160 домов в Севастополе остаются без отопления. Причина в основном в изношенности сетей. Но есть случаи, когда капитальный ремонт системы отопление начался, а восстановить подачу теплоносителя невозможно – подрядчик остановил работы. Репортаж Анны Шустер.У семьи Усковых, проживающих в доме №70 по улице Горпищенко, каждую осень проблемы с отоплением. Вовремя его не включают, плюс батареи в квартире в прошлом году дали течь, которую никак не удаётся устранить. С этим не справились ни работники управляющей компании, ни частные мастера.«Полностью отопление не дали, запустили сегодня пробно,

Более 160 домов в Севастополе остаются без отопления. Причина в основном в изношенности сетей. Но есть случаи, когда капитальный ремонт системы отопление начался, а восстановить подачу теплоносителя невозможно – подрядчик остановил работы. Репортаж Анны Шустер.

У семьи Усковых, проживающих в доме №70 по улице Горпищенко, каждую осень проблемы с отоплением. Вовремя его не включают, плюс батареи в квартире в прошлом году дали течь, которую никак не удаётся устранить. С этим не справились ни работники управляющей компании, ни частные мастера.

«Полностью отопление не дали, запустили сегодня пробно, и опять труба течёт и батарея, поэтому мы уже собрались с силами с семьей и идём в магазин, чтобы покупать материалы и своими силами попробовать устранить эту проблему», – рассказывает житель дома №70 по улице Горпищенко Евгений Усков.

Мёрзнут и в квартирах пятиэтажки по адресу: Симферопольская, 13. При этом дозвониться на горячую линию по вопросам отопления люди, по их словам, не могут несколько дней.

«Из СМИ узнали телефон и WhatsApp, сообщения пишем, звоним, они просто не берут трубку, уже замучились. Вечером очень холодно в квартире, я простужена уже неделю, как выкарабкаться из этой ситуации я не знаю», – делится житель дома №13 по улице Симферопольской Наталья Хибученко.

Нестандартный выход из схожей ситуации нашла житель дома №25 на Героев Севастополя. Несколько лет назад она отказалась от центрального отопления в пользу автономного. За обогрев теперь отвечает газовый котёл. Хозяйка квартиры подсчитала, что отапливать квартиру газом выходит дешевле. К тому же систему можно запустить в любое время. При этом у её соседей с центральным отоплением в квартирах батареи пока холодные.

«Счётчик стоит газовый, котёл ставился при наличии счётчика обязательно. И у меня однокомнатная, даже до 100 кубов не доходит зимой, когда холодно», – говорит житель дома №25 по улице Героев Севастополя Валентина Новикова.

Её соседка Елена Богачук систему автономного отопления не устанавливала, и ждёт, когда в дом подадут тепло. Самое грустное в этой картине, что она вряд ли изменится в ближайшие недели. В доме начали капитальный ремонт системы отопления. Старый подрядчик исчез в неизвестном направлении, новый отвечает жильцам по телефону, что не может вести работы, потому что у него возникли проблемы с поставкой материалов.

Не меньше негативных эмоций испытали жильцы дома №16 по улице Тимирязева. Там прорвало трубу в одной из квартир на пятом этаже. Чтобы подобных аварий не случалось, коммунальщики призывают севастопольцев внимательнее следить за состоянием батарей. Правда, в домах со старой планировкой не всегда видно, где течь. В таких случаях чтобы установить это, нужно вскрывать полы, а прежде, буквально, на слух определять место аварии.

«Слушаем ушами, лёжа на полу, других инструментов нет у нас. Только интуиция профессиональная», – поясняет мастер внутридомовых систем Павел Филиппов.

На участке у Павла Филиппова 300 домов с такой планировкой. Лучше дела обстоят в спальных районах города, где трубы выведены в подвалы и на чердаки.

Состояние труб здесь оценивают как удовлетворительное. По статистике управляющей компании, на их учете 280 домов с системой центрального отопления, которые обслуживают 25 слесарей, за первую неделю отопительного сезона они устранили около 10 порывов.

Свою статистику озвучивают и в департаменте городского хозяйства. По их информации проблемы с отоплением испытывают в 163 домах. По информации Евгения Горлова, работы по поступившим заявкам уже ведутся.

«В каждой квартире есть отопление, но, допустим, в кухне есть тепло, в комнате нет. То есть произошло завоздушивание системы, и вода просто не может продавить данную воздушную прослойку», – отмечает директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Чтобы исправить ситуацию, по городу работают аварийные бригады. Оставлять заявки по проблемам с теплоснабжением Евгений Горлов просит по телефону горячей линии: +7-978-570-73-85. В случае если дозвониться не получится, донести о проблеме всё равно можно, через аккаунты профильных департаментов и губернатора города в социальных сетях.

Анна Шустер, Наталья Бабкевич, Виталий Козловский, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше