Завершено расследование дела в отношении мужчины, готовившего теракт в Крыму
Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина другого государства, обвиняемого в преступлениях террористической и экстремисткой направленности.

Мужчину будут судить за вербовку граждан и участие в деятельности террористической организации, а также подготовку террористического акта и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
Следствием установлено, что с 1990 года обвиняемый являлся активным членом террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*), деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Злоумышленник прибыл в Крым в 2017 и вёл вербовку людей, склоняя их к совершению террористических актов.
В мае прошлого года мужчина планировал совершить теракт. Он приобрел два самодельных взрывных устройства и огнестрельное оружие. Обвиняемый погиб в результате оказания им вооруженного сопротивления сотрудникам ФСБ. Как рассказали в пресс-службе республиканского Следкома журналистам, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.
* организация, запрещённая на территории Российской Федерации