• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКрымВ «Артеке» проходит смена юных журналистов

В «Артеке» проходит смена юных журналистов

08.07.22 11:32
Профильный заезд холдинга ВГТРК заканчивается в детском центре «Артек».

Три недели в «Артеке» останутся не только в памяти детей, но и в репортажах, которые они снимали. В международном детском центре завершается профильный заезд холдинга ВГТРК – МореМедиа. В лагере собрались 100 школьников со всей страны, которые хотят связать свою жизнь с телевидением и радио. Правда, севастопольцев в этой смене нет. Секретами журналистского мастерства на лекциях с ребятами делились ведущие, корреспонденты, операторы и режиссёры ВГТРК, а затем участники смены снимали сюжеты о жизни «Артека». Брали интервью у гостей, друг у друга, выходили в прямой эфир. 

« - Если честно, я впервые на открытии подобного фестиваля, и мне он кажется похожим на «Оскар»! Ребята ждут начала конкурсной программы.
- Для меня самой главной оказалась рекомендация по работе в кадре, чтобы корреспондент грамотно излагал свои эмоции, ему нужно быть в меру эмоциональным и нужно грамотно донести информацию до зрителя. 
- Для себя я отметила, что нужно всегда контактировать с камерой, разговаривать с ней, как будто это твой лучший друг, и тогда зрителю действительно интересно будет тебя слушать», – делятся впечатлениями и полученными знаниями артековцы.

Конечно, большинство ребят мечтают работать в кадре, но есть и те, кто хочет научиться снимать и монтировать. Чтобы попасть в профильную смену, школьникам пришлось пройти серьёзный отбор: снять свой видеосюжет и победить в конкурсе ВГТРК.

«Медиахолдинг стал понимать, что думать о будущем мы должны начинать не с того, чтобы смотреть, кто там на журфаке учится, мы должны смотреть глубже и дальше. Мы должны смотреть на этих одарённых детей, которыми полна наша страна. Тогда мы решили объявить конкурс, абсолютно честный, абсолютно прозрачный. Я отсмотрел все 500 работ, я был потрясён. Один мальчик сделал сюжет, посвящённый, знаете чему? Профессии во времени и пространстве! Он взял профессионального медика дореволюционного и медика современного – чем они отличаются и чем они схожи. Я был потрясён!», – рассказывает ведущий «Радио России» Вадим Тихомиров.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости