• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе состоялся симфонический концерт «Жемчужина Крыма»

В Севастополе состоялся симфонический концерт «Жемчужина Крыма»

21.07.22 15:25

Музыка разных эпох накануне вечером звучала в античном театре Херсонеса в исполнении камерного оркестра Крымской филармонии. В программу «Жемчужина Крыма» вошла как мировая классика, так и современные композиции. Чем музыканты из Симферополя удивляли севастопольцев и почему некоторые жители нашего города особенно ждали этот концерт, расскажет Ольга Чернецкая.

В Севастополе состоялся симфонический концерт «Жемчужина Крыма»></div>
	<div class=



Первые зрители собрались в Античном театре Херсонеса за полчаса до начала концерта. Пожалуй, сильнее всех выступления ждала Ольга Жемаева.

«Этот концерт в честь моего дня рождения, я так понимаю, если в этот день! А вообще я очень люблю крымский симфонический камерный оркестр. Я просто обожаю дирижёра, и настолько у них прекрасная сыгранность, великолепная музыка!», – рассказала гостья музыкального вечера Ольга Жемаева.

Ещё одним подарком для Ольги Жемаевой стала встреча с дирижёром – заслуженным деятелем искусств Крыма Денисом Карловым. Он рассказал: в этот раз программа концерта особенная. В исполнении 20 музыкантов прозвучала мировая классика, известные произведения русских композиторов и современные мотивы.

«Репертуар у нас состоит из произведений, которые были написаны гениями нашей планеты и которые входят в жемчужину классической музыки. Они все невероятно интересные. Совершенно разные. Это музыка с разных эпох, это музыка разных стилей, соответственно, и разные исполнители», – поделился художественный руководитель и главный дирижёр камерного оркестра Крымской государственной филармонии Денис Карлов.

Исполнение концерта ре мажор Вивальди на гуслях – ещё одна изюминка концерта. У славянского инструмента непростое прошлое – его веками запрещали. Всё из-за страха царей, что владеющие гуслями музыканты будут собирать большое количество зрителей и подстрекать народ к бунту. Сейчас такие опасения стали историей, а традиция игры на гуслях возрождается. Анна Пашкова специально приехала из Владимира, чтобы удивить севастопольцев своим способом игры на инструменте.

«Звук очень благородный у гуслей. Он схож со скрипичным звуком. И с камерным оркестром гусли звучат просто потрясающе», – говорит студентка Владимирского областного музыкального колледжа имени Бородина Анна Пашкова.

Акустика Херсонеса прекрасно передаёт и оперный вокал. Сначала с оркестром выступила певица из Санкт-Петербурга Анна-Мария Коновалова в образе романтичной русалочки. Затем на сцену вышла Арзы Меджиева – «огненная» Кармен.

Организаторы концерта уверены: сейчас то время, когда музыка особенно нужна людям. Поэтому программа «Крымская жемчужина» ещё не раз прозвучит в разных уголках полуострова. 22 июля камерный оркестр выступит в Массандре, 23 июля – в мраморной пещере, а 28 – в Ливадийском дворце.

Ольга Чернецкая, Антон Терёшкин, Инна Лисинец





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!