• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКрымВ Гурзуфе открылся Дом-музей русского художника Константина Коровина

В Гурзуфе открылся Дом-музей русского художника Константина Коровина

25.03.24 12:43
Сегодня в Гурзуфе открылся Дом-музей знаменитого русского художника Константина Коровина. В украинский период здание на улице Чехова, 1, находилось на балансе Союза художников Украины и за ним не ухаживали, в результате чего объект пришел в упадок.
Министерство культуры Республики Крым

В прошлом году помещение виллы, построенной по проекту Константина Коровина, было выделено под базу для проведения киносъемок Сергеем и Викторией Жигуновыми. Они и восстановили комплекс. Константин Коровин был гениальным художником, а также талантливым театральным художником. Он писал мемуары и беллетристические очерки. Дачу художник построил по собственному проекту и прожил в Гурзуфе почти 10 лет.

Сегодня Дом-музей принимает гостей. Но так было не всегда. В советский период здание национализировали, а в украинский передали на баланс Союза художников Украины. За много лет объект пришел в упадок, а комнаты и вовсе были переоборудованы под номера для сдачи. В прошлом году семья Сергея и Виктории Жигуновых запланировала запустить в Крыму проект, открыв базу для киносъемок, и взяли это помещение в аренду. Оказавшись под впечатлением от состояния здания, супруги решили восстановить культурную справедливость и отреставрировать виллу. За полтора года здесь благоустроили территорию: убрали груды скопившегося мусора и высадили растения, которые очень любил художник, — розы и олеандры. В доме сделали косметический ремонт, чтобы воссоздать аутентичность дома художника. Здесь даже сохранились его предметы быта. В каждой комнате представлены его картины.

Работы художника написаны именно здесь, на южном берегу. В Гурзуфе он много и плодотворно работал. На картинах, залитых лучами солнца, он часто изображал большие пространства, стараясь передать красками всю энергию и силу лучей, несущих с собой тепло.

Частью экспозиции станет фотозона, в основе которой картина, на которой изображена Саламбо, героиня романа Густава Флобера, в честь которой и названа вилла. Художник по костюмам создал платье, в которое каждый желающий может нарядиться и повторить картину. Вилла «Саламбо» — объект культурного наследия Российской Федерации. В разные годы здесь бывали Шаляпин, которому также посвящена часть экспозиции, и еще много именитых гостей художника — Репин, Суриков, Горький и Куприн.

Сергей Жигунов, заслуженный артист Российской Федерации:

Здесь не будет ресторанов, бань, пивных и всего остального, что здесь было. Мы попытаемся открыть кинотеатр наверху, где раньше был ресторан.


Янина Павленко, глава администрации г. Ялты:

Еще одна замечательная инициатива от организаторов этого мероприятия — четы Жигуновых: вход для местных жителей всегда будет бесплатным.

Артист надеется, что Дом-музей станет точкой притяжения для туристов и культурной общественности: актеров, музыкантов, художников и писателей. Он займет почетное место на культурной карте страны.

СПРАВКА.   Константин Алексеевич Коровин (1861-1939) — русский живописец, театральный художник, педагог и писатель, академик Императорской Академии художеств. Выдающийся русский живописец Константин Коровин долгие годы работал в Гурзуфе. В 1910-1912 гг. он построил по собственному проекту дачу-мастерскую «Саламбо», которую еще до революции посещали многие деятели культуры и искусств.

В тринадцать лет поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, через год перешел на отделение живописи. Учился у Алексея Саврасова, Василия Поленова и Василия Перова.

Большое количество работ художника хранится в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Симферопольском художественном музее, Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого, Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике.

Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом — написал более четырехсот рассказов.

Телеграм-канал гурзуфского Музея К. А. Коровина https://t.me/korovinmuseum_gurzuf




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!