• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыУ остановки «Техническая библиотека» демонтировали пешеходный переход

У остановки «Техническая библиотека» демонтировали пешеходный переход

27.03.24 21:50
На Камышовом шоссе завершилось строительство трёх надземных пешеходных переходов. Их введение в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность трассы. Тем временем на проспекте Генерала Острякова сегодня демонтировали пешеходный переход, на котором несколько дней назад произошла трагедия. Что думают о нововведениях горожане? Репортаж Оксаны Колесниковой.

Безопаснее для пешеходов и удобнее для водителей. Открытие трёх новых надземных переходов на четвёртом, шестом и седьмом километрах трассы позволит увеличить пропускную способность автомобилей на Камышовом шоссе. Строительство объектов началось в январе 2023 года в рамках госпрограммы социально-экономического развития Севастополя и Крыма.

«Технические характеристики пролётного строения составляют 36 метров. Длина пролётного строения — девять метров. Общая масса конструкции составляет 38,3 тонны», — рассказал руководитель проекта Михаил Иванов.

Строительно-монтажные работы завершены, все документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию, получены. Современные конструкции обещают быть комфортными для всех.   

Надземные пешеходные переходы оборудованы лифтами по одному с каждой стороны. Они будут удобны, как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для мам с колясками. А еще эта конструкция спасёт людей от палящего солнца и от проливного дождя.

Новый объект осмотрел вице-губернатор Павел Иено. В целом работой компании-подрядчика он остался доволен. Недочёты строители обещают устранить в ближайшее время.

«Есть небольшие замечания. Необходимо разместить на пешеходных переходах инструкцию для маломобильных граждан, чтобы люди понимали, что, чтобы попасть в лифтовую шахту необходимо нажать на диктофон, получить ответ диспетчера, который откроет доступ. Дальше воспользоваться лифтом», — рассказал и. о. заместителя губернатора Севастополя Павел Иено.

Уже скоро ограничение скорости на Камышовом шоссе в 40 километров снимут, так как привычных пешеходных переходов здесь больше не будет.

«Проезд машинам стало бы легче, потому что люди будут пользоваться этим переходом, а безопасность — конечно больше. На светофоре могут не остановиться, а тут как бы есть какой-то вариант ещё», — подчеркнул Виктор Макаров.

А на проспекте генерала Острякова идёт демонтаж пешеходного перехода рядом с автобусной остановкой «Техническая библиотека». Рабочие сняли знаки, заварили металлический забор и разобрали подходы к проезжей части. Жители этого района говорят, что на этой нерегулируемой «зебре» часто происходят опасные ситуации. Но мнения по поводу радикальных перемен разделились.   

«Сейчас вообще по движению транспорта, насыщенное. Пойди, перейди нормально улицу, считаю, что зря», — пояснил Вячеслав Чалый.
«Очень плохой был переход. Я сама могла попасть в аварию. Остановился троллейбус, а за троллейбусом машина не видела, что я здесь переходила.  И он летел на меня. Он, конечно, вывернул, но было очень страшно. Это нехороший пешеходный переход. Хорошо, что его убрали», — объяснила Эльвира Искакова.
«Это 100% правильно, что сделали. Здесь недавно такая авария страшная была. Поэтому я думаю, что это по этому поводу и дети маленькие перебегают и не смотрят буквально на то, что едет», — рассказала Елена Попова.

На прошлой неделе здесь произошла трагедия — троллейбус сбил молодого человека. От полученных травм он скончался до приезда скорой помощи. Это и стало ключевым в принятии решении о демонтаже небезопасного пешеходного перехода. В Севастополе постоянно улучшают транспортную сеть. В городе в среднем в год появляется около 15 новых умных светофоров с кнопками вызова. О таком сейчас просят жители микрорайона у бухты Круглой.  

«Здесь вообще очень многолюдно. И здесь и пляж и много детей переходит дорогу. Поэтому мне, кажется, для безопасности было бы лучше поставить кнопочный светофор. Конечно, это было бы удобнее и для водителей, и для пешеходов», — подчеркнула Наталья Голобородова.

Пляж «Омега» посещает большое количество людей. Летом они просто парализуют движение на проспекте Героев Сталинграда. Этот вопрос в будущем собираются рассмотреть в правительстве города.

Оксана Колесникова, Виталий Козловский, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!