• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКрымВ КФУ создали компактный одноплатный компьютер для беспилотной техники

В КФУ создали компактный одноплатный компьютер для беспилотной техники

29.03.24 14:39
Инженеры лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета (КФУ) разработали компактный одноплатный компьютер размером 40х40 мм для использования в беспилотных устройствах. Этот компьютер оснащен всеми необходимыми модулями для работы с компьютерным зрением на борту.
В КФУ создали компактный одноплатный компьютер для беспилотной техники
Фото: © Пресс-служба Крымского федерального университета

«Одной из задач нашей лаборатории является разработка беспилотной техники с использованием искусственного интеллекта. Для этого мы создаем небольшие компьютеры, которые имеют все нужные модули на одной плате небольшого размера. На рынке есть решения для широкого применения, но они не всегда удобны для использования в беспилотной технике. Например, не все каналы CSI-интерфейса выведены на коннекторы для подключения камер, но зато присутствуют коннекторы DSI, которые обычно не используются в беспилотной технике», – рассказал руководитель лаборатории Владимир Овчаренко.

Компьютер, который разработчики назвали «Grape Pi 1», имеет 4-ядерный процессор H616, работающий на частоте 1.5 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, разъем для ssd-карты и три площадки с контактами USB 2.0, HDMI и video-out разъемы.

В следующих версиях «Grape Pi» разработчики планируют убрать HDMI-разъем и добавить контактные площадки для интерфейсов SPI и I2C, а также уменьшить плату до размера 30х30 мм. Это позволит интегрировать одноплатный компьютер в один корпус с USB-камерой и создать полнофункциональный модуль управления малогабаритными беспилотными устройствами.




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!